Болезни, лекарства

Какие капли или спрей для носа лучше всего и не вызывает привыкания?

Настя Давидюк
Все сосудосуживающие средства вызывают привыкания... какие-то раньше, какие-то позже.... по другому не может быть.... я уже давно от них отказалась.. и использую препарат Коризалия-это таблетки, под язык от насморка... эффект потрясающий.. 2-3 дня и насморк проходит... и безопасно!! ! можно промывать нос морской водой в спреях (их сейчас много).. прривыкания нет, но и от насморка только косвенно помогают...
Алёна Григорец
Лучший ответ
Эй-пи-ви лучше не найти.
Попробуйте Доктор Ларистин http://ecolub.com.ua/sprej-nazalnyj-doktor-loris-aksimed о личный солевой спрей для носа, не вызывающий привыкания. Его даже беременным можно, поэтому наша семья ему доверяет. Кстати, подходит и для профилактики, и для лечения
Многие люди, лор-врачи, аптекари и даже на самих сосудосуживающих каплях написанно, что они вызывают привыкание. Может для кого-то это и так, но у меня наверно нос по другому устроен. Я могу капать капли пол-года каждый день и в любой момент бросить. И ничего не будет . У меня они привыкания не вызывают. Пользуюсь ими уже лет 15. Могу пользоваться 2 месяца подряд, потом 2 месяца не пользоваться, потом опять пользоваться и опять не пользоваться. Обычным ксиленом, или галазолином. Бывало даже по 10 раз в день капал, когда острый насморк был. И хоть бы что. Никакого привыкания. А простужаюсь часто, потому, что на зимнюю рыбалку хожу. Опять же это у меня так, а у других людей может быть по другому.
Аквамастер хороший солевой спрей.
Я пользуюсь каплями для носа под названием "Називин". Очень нравятся. Много лет уже пользуюсь.