Болезни, лекарства
Каким образом могут помогать гомеопатические препараты, если концентрация настолько мала,
что в каждой разовой дозе может и не содержаться действующего вещества препарата? Честно говоря, я доверяла раньше гомеопатии, и она мне помогала неоднократно...Но, может, это был эффект плацебо? Насколько я поняла, считается, что действующее вещество "реструктурирует воду", и она приобретает свойства действующего вещества. А если это сахарные шарики? Что, сахар можно как-то рестуктурировать, это вобще полный бред, у него конкретная кристаллическая решетка, без каких-то там "памятей", "кластеров" и прочих туда-сюда, которые приписывают воде... Если возьмем для примера, среднюю, для органического вещества молекулу сахарозы, с молярной массой 342 г/моль, то в стандартной шестиграммовой пачке оциллококцинума действующего вещества с такой же моляной массой будет 10,56*10 в 21 степени молекул. А действующее вещество в этом препарате разбавляется до концентрации 10 в 200 степени. Его может и не быть в пачке? Меня интересует, как такой эффект объясняет сама гомеопатия...
Врач-гомеопат объясняет это так: http://www.naturmedicine.ru/patients/what_is_homeopathy/3/#n3.
Если данной статьи недостаточно, на сайте указан электронный адрес, на который можно отправить вопрос. Как-то сама хотела разобраться, прочитала несколько книг. Но поняла что это то, в чем лучше довериться врачу. Врач - классический гомеопат, мыслей о плацебо у меня не возникало, хотя результаты удивляли в хорошем смысле. А вот Оциллококцинум действительно помогает не всегда и не всем, как и многие комплексные препараты.
Ziyaeva A.
Статья совершенно не впечатляет.Каждый кулик хвалит свое болото.
Иван Алеев
А с чего вы взяли что Оциллококцинум это комплексный препарат?!!!Состав видели?!!
Ашурян Наринэ
Выбираю Ваш ответ. Спасибо, что благодаря Вам я смогла узнать мнение специалиста :)
Эффект плацебо и ничего более.
Ашурян Наринэ
Вроде как исследования показали результат выше, чем у плацебо...
Татьяна Гетц
А какой может быть эффект плацебо у маленького ребенка 3 лет, которого с помощью гомеопатии вылечили от АД?
Ziyaeva A.
Нет доказательных исследований в гомеопатии.В основном это аксиомы апологетов методики.http://www.membrana.ru/articles/health/2010/02/01/200700.html
Ашурян Наринэ
Большое спасибо за ответ и комментарии. Если бы можно было выбрать 2 ло, выбрала бы и Ваш тоже, так как встречное мнение ортодоксальной медицины. Действительно, исследования в этом вопросе противоречивы, и многое, по-видимому, действительно зависит от веры пациентов. Но если бы гомеопатия не помогала совсем, она бы изжила себя как явление.
Гомеопатия - не плацебо. Нормальный метод.
Концентрация лечебного вещества может быть и исчезающе мала, но, все равно, малое количество вещества есть.
Основной принцип: лечение подобного - подобным. Т. е. , то, что в большой концентрации вызывает болезненный симптом, в малой концентрации - помогает.
Это - не плацебо. Но, применять метод - очень трудно, т. к. нужно учитывать массу деталей, которую большинство болванов не знают или не помнят.
Память воды тут - ни при чем.
Молочный сахар - только способ снизить концентрацию вещества при последовательных разведениях.
Память воды тут - ни при чем.
Ашурян Наринэ
Волосова Л.Б. "Неизвестная гомеопатия". В этой книге рассказывается о "памяти воды" как причине результатов потенцирования. В том то и дело, что я думала, как и Вы. Что малое количество вещества есть. Но препарат разбавляется настолько, что во всем курсе лечения может не быть ни одной молекулы действующего вещества!
Не забывайте, что вода обладает памятью. И, если, самого препарата в растворе уже нет, то есть информация о нем. И этого достаточно.
Ашурян Наринэ
Так и воды тоже нет! Только сахар :)))
Плацебо?! ! А как же обьяснить что гомеопатия испотльзуется для грудных детей? они сами себе внушают что препарат поможет? Или использование гомеопатии в ветеренарии) Эффект плацебо -это конечно же очень хорошо, но гомеопатия действует по другим законам.. .
Накопительный эффект!
Ашурян Наринэ
Ну смысл накапливать тогда? Если сразу можно побольше насыпать? :)