Болезни, лекарства

Лейkoз не изличим 5 mесяцев делают химию

Армен Аветисян
Лучший ответ
Лейкоз излечим, считает лучший врач года

В понедельник в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса "Лучший врач года". Этот марафон охватил практически все российские регионы и выявил двадцать передовых специалистов в самых разных областях медицины.

Среди победителей конкурса - челябинский терапевт Александр Коробкин. Вот уже двадцать лет он борется с лейкозом - раньше эта болезнь считалась неизлечимой.—Заведующий гематологическим отделением Александр Коробкин на врачебном обходе принимает поздравления. Пациенты уже знают: врач, которого они давно считают лучшим, получил официальное тому подтверждение, выиграв конкурс "Лучший врач года". —У пенсионерки Зинаиды Улановой лейкоз. Сначала лечилась в родном Златоусте, но, услышав о докторе Коробкине, приехала в Челябинск, здесь все лечение бесплатное. "Я живу в Златоусте, у нас нет врача-гематолога. Обратилась сюда", - говорит Зинаида Уланова. Она особенно удивлена и тронута вниманием лечащего врача: "Дети звонят, даже я иногда не знаю, что дети позвонили. Приходят, говорят: мама, мы позвонили в отделение, дежурил заведующий, Александр Владимирович. Он нам порекомендовал то-то, то-то, то-то".—Александр Коробкин уже два десятилетия борется с лейкозом. В восьмидесятых это заболевание считалось неизлечимым, а сегодня Коробкин рассказывает скольких поставил на ноги: "За три года снято с лечения пять человек с полным восстановлением показателей крови. То есть это то, чего не было еще четыре года назад".—Два метода, на которых основано лечение лейкоза: это химиотерапия и пересадка клеток. Первый в Челябинске уже давно успешно внедрен. О более современном и эффективном - пересадке клеток - здесь только мечтают. Сделать ее доступной для всех без исключения больных - в этом и видит свою главную задачу доктор Коробкин. —В ординаторской - раритетные микроскопы. Это коллекция Александра Владимировича. Здесь, в небольшой лаборатории, он отрабатывает методы пересадки. Вся методика лечения лейкоза, говорит лучший терапевт года, уже давно отработана, и, пожалуй, самое сложное - внедрить все эти методы. Организация операций по пересадке требует средств и немалых. В год порядка 15-ти миллионов рублей. —Областной комитет здравоохранения, Законодательное собрание Челябинской области, администрация губернатора - те структуры, от которых, собственно, и зависит, будут ли выделены деньги на развитие гематологии в регионе. Лучшему терапевту страны теперь предстоит местным чиновникам доказать, что лечение лейкоза на Урале может и должно быть поставлено не хуже, чем в столице.
***********

Основу лечения лейкозов составляет химиотерапия. Лечение сегодня протокольное, а потому каждый вид патологии и отдельные его особенности имеют значение для выбора протокола лечения. При острых лейкозах лечение основано на полихимиотерапии. Ее эффективность выше при остром лимфолекозе достигает 95%. При остром миелолейкозе эффективность химиотерапии составляет более 80%, но довольно часто сопровождается осложнениями, а 5-летняя ремиссия наблюдается лишь у 40% пациентов, в то время как рецидивы при ОЛЛ – более редкое явление.
В лечении ХМЛ эффективность химиотерапии не составляет 20-40%. Лучшие результаты пока дает аллогенная трансплантация костного мозга. Неплохие результаты дает терапия альфа-интерфероном. В последнее время большие надежды возлагаются на препараты, блокирующие тирозинкиназную активность белка Bcr-Abl, например, препарат STI-571. Считается, что подобные препараты могут быть использованы для поддерживающей монотерапии, т.е. для профилактики бластных кризов.
В целом же терапия лейкозов должна проводиться в специализированном отделении, с возможностью применения наиболее современного и эффективного лечения, что гарантирует как большую вероятность полной ремиссии, так и полное выздоровления после всего комплекса лечебных мероприятий.

См.: [ссылка появится после проверки модератором]
Алена Убель
вся химия-это же яды. Вены горят. Моя знакомая с онкологией на лице проходит постоянно какое то лечение, а результат где. Все лекарства убирают последствия, а не причину заболевания. Она теперь пользуется гелем Валюпта, этот продукт содержит 96% L-аргинина, то что профилактирует каждую клетку организма. Востанавливает иммунитет на клеточном уровне. Гель наносится только на слизистые, каждые два часа, можно чаще. Результаты новых образований отрицательные, это ли не счастье. Ведь жить хочется даже больгому человеку. Заинтересуетесь продуктом, могу выслать информацию в агент. Это не Бад, в основе Нобелевская премия за 98 год в кардиологии ( за синтез этой амминокислоты). Буду рада помочь.
Дима Березняк