Первый признак острого панкреатита — сильная боль в верхней части живота (в области солнечного сплетения) , которая может отдавать в поясницу, спину, правое или левое плечо или носить опоясывающий характер. Больного мучает сильная рвота, возникающая после каждой попытки что-нибудь съесть. Температура тела повышается, кожа бледнеет, может начаться одышка, наблюдается вздутие живота. Чаще всего приступ возникает после приема обильной жирной и острой пищи или алкоголя.
При остром панкреатите требуется лечение в стационаре. В качестве первой помощи до приезда врача можно положить пузырь со льдом к левой стороне живота чуть ниже ребер и сесть, слегка согнувшись, — в этом положении боль слабее.
Заболевание имеет множество разновидностей, и каждая требует к себе особого подхода при лечении. В первую очередь, необходимо снять боль и прекратить воспалительный процесс. Когда обострение пройдет, осуществляется консервативное комплексное лечение. При этом применяются антациды, блокаторы, ингибиторы панкреатических ферментов, антикининовые средства, спазмолитики и т. д. Иногда используются антибиотики широкого спектра действия. В процессе лечения первые 3—4 дня обязательно проводится голодание под присмотром врача. Пить можно только щелочные минеральные воды без газа. В запущенных случаях прибегают к операции, при которой удаляют поджелудочную железу или часть ее.
При хроническом панкреатите боль возникает время от времени, в основном через 30—40 мин после еды, особенно после приема раздражающей пищи. При обострениях боль усиливается, как правило по ночам, и продолжается по несколько часов.
Другой важный признак хронического панкреатита — синдром внешнесекреторной недостаточности: ухудшение или отсутствие аппетита, чувство быстрого насыщения, тошнота, рвота, постоянный горький привкус и сухость во рту, запоры, скопление газов в желудке и кишечнике. Из-за тошноты больные сокращают прием пищи или отказываются от нее, что приводит к белковой, энергетической, витаминной и минеральной недостаточности. Зачастую наблюдается быстрая утомляемость, снижается работоспособность, развивается астения (вялость, плохое настроение) .
Лечение хронического панкреатита в период обострений проводится в стационаре. При ремиссии основная профилактика сводится к жесткому соблюдению диеты. Для снятия боли можно использовать спазмолитики, например но-шпу, или мочегонные средства. Внешнесекреторная недостаточность корректируется с помощью полиферментных препаратов.
Болезни, лекарства
Какие первые симптомы панкреатита?
Очень большое количество выпиваемого алкоголя - симптом ещё до возникновения.
А так разные симптомы : боль в животе, ожирение, высокая Т" ,похудание, невосприятие пищи,
диарея - по-разному у разных граждан.
Надо сдать спец. анализы крови и желудочного сока.
К гастроэнтерологу! ! Удачи!
диарея - по-разному у разных граждан.
К гастроэнтерологу! ! Удачи!
изжога
боль
высокая диастаза в анализе мочи или крови
боль