Болезни, лекарства

Каковы симптомы панкреатита?

Очень интересно
тошнота, боль в левом подреберье, опоясовающая боль, рвота не приносящая облегчения, но она не всегда, бывает и тошнота, которая долго не проходит, запор или диарея, температура из за воспаления, может побаливать желчный пузырь, т. к. протоки поджелудочной соединены с желчным пузырем
Анна Ярцева
Лучший ответ
Лучше не вспоминать.
Что ж на смартфоне ничего больше нет, даже википедии?
часто признаки алкоголизма на лице
Щершавые локти
Приступ, как правило, сопровождается тошнотой и рвотой, потом к ним присоединяются вздутие живота и жидкий стул. В 80–85% случаев острого панкреатита симптомы этим и ограничиваются, и болезнь проходит в течение недели. Это проявления ОП легкой степени, так называемого интерстициального или отечного панкреатита. У 15–20% больных ОП может переходить в среднюю степень с различными осложнениями: инфильтратом вокруг поджелудочной, образованием абсцессов и псевдокист, некрозом участков железы и последующим присоединением инфекции. Острый панкреатит тяжелой степени, который часто развивается при панкреонекрозе, сопровождается интоксикацией и поражением многих органов. Опасность ОП еще и в том, что он может маскироваться под другие заболевания. В одном из исследований [1] был сделан вывод, что первые признаки панкреатита были типичными только у 58% пациентов. У других же ОП имел какую-либо «маску». В 10% случаев панкреатит проявлялся в виде печеночной колики (боли в правом подреберье) и даже желтухи. У 9% больных ОП начинался как кишечная колика — боли в нижней части живота. Еще 9% случаев имитировали приступ стенокардии или инфаркт — боль ощущалась выше, отдавала за грудину и под лопатку, иногда возникала одышка. Около 6% эпизодов ОП были похожи на приступ аппендицита. Другие 6% сопровождались резкой болью и напряжением стенки живота, как при перфорации желудка или кишечника. Наконец, 2% приступов панкреатита были похожи на острую инфекцию — с повышением температуры, головной болью, слабостью, тошнотой, рвотой и диареей.

источник: https://www.kp.ru/guide/pankreatit.html
Юля Бондаренко
Боль. Тошнота, изжога, отрыжка, диарея, запор. Тахикардия. Расстройства стула, характеризующееся длительной диареей.
При остром панкреатите наблюдается целый букет симптомов:

лечение острого и хронического панкреатита
боль, локализующаяся вокруг пояса, отдающая в подреберья с обоих сторон/с одной стороны, приступы не устраняются обезболивающими и продолжаются несколько часов или даже дней;
отсутствие желания поесть, рвотные позывы, при рассматривании вышедшего содержимого видны вкрапления желчи;
температура повышается на отметку более 38 градусов, пульс учащается, давление падает, учащается дыхание;
наблюдаются стандартные проявления расстройств ЖКТ и присутствие в стуле различимых остатков пищи;
язык покрывается налетом беловатого или желтоватого цвета;
снижается вес, повышается потливость.
Обострение хронической формы проявляется болью, которая отдает в спину, под лопатку, в область грудной клетки. Провоцируют острые состояния и приступы приема алкоголя, пища с большим содержанием жира и специй. Также обострение характеризуется несколькими симптомами:

нарушениями функций ЖКТ с вытекающими из этого классическими последствиями;
ухудшением внешности и состояния, вызванное постоянным недостатком питательных веществ – ломкие ногти, сухая кожа, анемия, вялость и утомляемость;
проблемы со стулом от запоров до диареи, повышенное газообразование.
Ярко выраженные симптомы острой фазы сменяются ремиссией, однако не посещать врача и всякий раз надеяться, что все пройдет само – не самый удачный выход для пациента с хронической формой. Очередное обострение может вылиться в некроз тканей, что обернется серьезными, иногда необратимыми последствиями, которые потребуют вызова скорой помощи.