Болезни, лекарства
Эпидуральная анастезия (+)
Сейчас в роддомах всем рекомендуют сделать эпидуралку. Я так поняла, это укол в позвоночник. Как можно делать укол в позвоночник?! Ведь его если повредить, то инвалидом будешь на всю жизнь....или я что-то не так поняла? И еще: какие ощущения это обезбаливающее притупляет: боль от схваток или боль от разрывов когда ребенок проходит по родовым каналам?
если ты правильно ведешь себя в родах, то разрывов не будет, и нафига тебе укол в позвоночник?, потом ты же не уверена на сто процентов что именно колят, где гарантия, что это не повредит ребенку, третье не ощущая продвижения плода больший шанс порваться или ненужными сокращениями мышц придушить ребеночка
я первого ребенка так рожала, но врачи немного не рассчитали время-роды продолжались 16 часов, лекарство прекратило действовать, дополнительную дозу уже вводить было нельзя, так что родила как все. у меня потом были боли в спине где-то около полугода, ребенка не могла поднять на руки. но это чисто индивидуально!
уже сто лет в росси практикуют эпидуралку она безвредней чем другие виды наркоза, про роды простые сказать не могу а при кесарево немеет все ниже груди и ничего не чувствуешь при родах обычных другая доза и я так поняла наркоз должен отойти к потугам иначе не родите
моя подруга делала эпидуралку, ей понравилось, говорит. что немеет нижняя часть тела и не больно рожать. А я рожала без обезболивающих, было очень больно, но если ещё решусь рожать - всё равно без обезболивающих, тк хочется контролировать процесс, чувствовать, как ребёнок проходит.
Все, что написано выше - это так, НО есть еще и побочные эффекты. Конечно, они появляются не у всех, но все же: потом могут быть боли в спине ( до 6 месяцев) , головная боль (до 1 месяца).
Там делается укол не конкретно в позвоночник, а в спинномозговой канал. После укола притупляется любая боль ниже пояса.
я с ним родила. облегчает схватки и походу стимулирут. но по мимо ее еще кучу стимуляторов ставят. как поставят зависит от врача. я сама сначало боялась, но оказалась лучше с ней чем без нее.