Болезни, лекарства
Здравствуйте! На днях у меня обнаружили позвоночную грыжу пояснично-крестцового отдела. Может кто даст совет?
Мануальщик может навредить. У меня межпозвонковая грыжа 8 мл. болела спина пока вообще не смогла ходить, из пяти нейрохирургов только один посоветовал полечить а остальные резать сразу. Лечилась почти 4 мес. мучительно так как ситуация была запущена, и вот уже 3 мес. чувствую себя нормально. Много людей идут на лечение после операции так как грыжа выростает опять. Пишите может что то посоветую, ( я лечилась в клинике которая очень много лет уже, и по деньгам дешевле чем новые модные клиники в которых тоже молодые врачи незнают не чего). Бывают случаи что грыжа исчезает полностью а главное не затягивать процес обострения и следить за собой: упражнения, басейн (плаванье саме больше накачивает мышцы спины и они держат хребет в тонусе не пзволяя оседать ему), корсет и не перетруждать себя одним положение (сидя, стоя). Есть ещё цент Евминова который прописывает физ. упражнения для грыж на профилакторе. ( но это в Украине)
Смотря куда выпот, если в канал ствола, то надо быть особенно внимательным к себе и бережливым. Видимо грыжка маленькая, операцию не предлагали. Корсет обязательно носить, выполняя физическую работу, естественно без рекордов. Разгрузку позвоночника лучше делать в воде. Тренированные статической нагрузкой мышцы брюшного пресса снимают до 30% нагрузки на позвоночник. Укреплять мышцы спины лучше на турнике широким хватом. Комплекс конкретных упражнений разработан в центре Дикуля. http://www.dikul.net/. И массаж, массаж, массаж.
глвное-не запускать! вам нужен квалифицированный мануальщик. самолечением не заниматься, хуже будет.