Болезни, лекарства

У парня уже дней 5 как увеличен и болит сосок. Что это может быть?

Болит при касании. Внутри как будто шарик
Оксана Ришко
2 варианта. Либо новообразование - 5%, либо гинекомастия - 95%.
Гинекомастия бывает ложной - временное увеличение молочной железы при гормональном сдвиге, или истинная - образуются железистая ткань (как у женщин) . В любом случае необходимо это ни в коем случае не затягивать и обратится к 2 врачам - ЭНДОКРИНОЛОГУ и ХИРУРГУ ОНКОЛОГУ. Они осмотрят и направят на анализ ТТГ, пролактин, тостестерон (кровь сдают. стоимость анализа около 250р за штуку) , узи и возможно возьмут пункцию.
Главное не тянуть, ложная гинекомастия легко перерастает в истинную, а с новобразованиями вообще чем скорее тем лучше.
Еще, конечно, и он его мог просто травмировать. Ударить, например, но к врачу сходите обязательно!
Евгений Кохановский
Лучший ответ
Скорей всего-это гинекомастия... можете сразу записаться на узи молочной железы... уже там вам немного прояснят картину... после узи сразу к мамологу.. он и будет заниматься вашим лечением... насчет рака.. я сомневаюсь... у молодых это вряд ли... скорей всего гормональная перестройка организма.. возможно вам пропишут гомеопатические средства.. еще заставят посетить эндокринолога... но все это решаемые проблемы... не бойтесь... все будет хорошо..
Если болит иенно сосок, а не вся грудь, то возможно просто абсцесс, например в результате травмы, но возможен и рак груди, хотя и мало вероятен.
Но к врачу сходить обязательно нужно, и желательно, поскорее.
Борис Б
немедленно к эндокринологу