Болезни, лекарства

Пожалуйста,дисциркуляторная энцефалопатия и гидроцефалия может сопровождаться провалами памяти?Врач молчит ато....СПЕЦЫ,

Саша Срук
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) — медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к нарастающим диффузным структурным изменениям с нарушением мозговых функций. Проявляется многоочаговым расстройством функций головного мозга.
Течение болезни принято делить на три стадии (согласно наличию и степени выраженности основной симптоматики) . Начальные симптомы дисциркуляторной энцефалопатии проявляются преимущественно в форме астении, что нередко затрудняет постановку диагноза на данном этапе развития болезни, так как подобная симптоматика довольно часто сопутствует начальной стадии психических расстройств, продромальной фазе некоторых инфекционных заболеваний, а также является сигналом о наличии соматических заболеваний или банального переутомления. Поэтому диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия» ставится на основании длительного (более 3 месяцев) наличия основных симптомов (головокружения, нарушения памяти, речи, повышенная утомляемость, нарушения координации и пр.) .
Гидроцефали́я (от др. -греч. ὕδωρ — вода и κεφαλή — голова) , водя́нка головно́го мо́зга — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга [1] в результате затруднения её перемещения от места секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции в кровеносную систему (субарахноидальное пространство) — окклюзио́нная гидроцефали́я, либо в результате нарушения абсорбции — арезорбти́вная гидроцефали́я.
Наиболее характерный признак гидроцефалии — опережающий рост окружности головы, приводящий к визуально хорошо определяемой гидроцефальной форме черепа, сильно увеличенного в объёме. Кроме того, признаком гидроцефалии у новорожденных может служить выбухающий напряжённый родничок, частое запрокидывание головы, смещение глазных яблок к низу. В местах, где не произошло нормального срастания костей черепа, могут образоваться округлые пульсирующие выпячивания. Нередко возникают косоглазие и нистагм. Иногда отмечаются снижение зрения и слуха, головные боли, тошнота.
вот так!
Майя Шекмар
Лучший ответ
Саша Срук :(Ну меня вылечат?Чё врачи молчат то?А?
до конца болезнь не излечиться. но можно контролировать симптомы. проходить курсы ноотропов (типа ноотропил, пирацетам) , улучшение мозгового кровообращения (винпоцетин, церебролизин) и тп. чувствовать будете себя лучше. улучшиться память. уменьшаться головные боли
Hafiza Осекеева
Саша Срук Спасибо.
Это лечится. У меня после лечения память улучшилась. Вам Дмитрий написал в ответах - я лечилась по тому адресу, который мне дал он. итог: хожу, как заново родилась.
Kostya Poleshchuk
Всё может быть. Позвоночник шейного отдела надо лечить.
у меня гидроцефалия последней степени была Сделали операцию в бурденко пока все хорошо боли прошли память улучшелась