Женщине 60 лет был поставлен диагноз "Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. " с вестибуляторными и эмоционально-волевыми нарушениями. В больнице разъяснение давать отказываются. Помогите разобраться в том, что это за недуг и насколько он опасен.
Спасибо!
Болезни, лекарства
Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Насколько это опасно?
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) является наиболее распространенным диагнозом в клинической практике этого типа, под которым подразумевается прогрессирующее мелкоочаговое поражение мозга.
хроническая недостаточность мозгового кровообращения, хроническая сосудисто-мозговая недостаточность, ишемическая болезнь головного мозга и др.
Обычные возрастные изменения на что можно всё остальное свалить.. . Типа "и ежу понятно, что у неё с головой не в порядке"... Такой диагноз ставится "халявным больным", что б особо не заморачиваться ни на обследования ни на лечение...
сомнительно, что в больнице "разъяснение давать отказываются"....значит, плохо спрашивали... .
Цитата из нета: " В I стадии доминируют субъективные расстройства в виде головных болей и ощущения тяжести в голове, общей слабости, повышенной утомляемости, эмоциональной лабильности, снижения памяти и внимания, головокружения чаще несистемного характера, неустойчивости при ходьбе, нарушения сна. В отличие от начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения эти нарушения сопровождаются хотя и легкими, но достаточно стойкими объективными расстройствами в виде анизорефлексии, дискоординаторных явлений, глазодвигательной недостаточности, симптомов орального автоматизма, снижения памяти и астении. В этой стадии, как правило, еще не происходит формирования отчетливых неврологических синдромов (кроме астенического) и при адекватной терапии возможно уменьшение выраженности или устранение отдельных симптомов и заболеваний в целом. Это сближает симптоматику I стадии с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения, что дает основание некоторым авторам объединять их в группу "начальных форм сосудисто-мозговой недостаточности". Определенный смысл в этом есть, поскольку и терапевтические мероприятия сходны.
Набор жалоб больных со II стадией дисциркуляторной энцефалопатии сходен с таковыми при I стадии, хотя нарастает частота нарушений памяти, трудоспособности, головокружения, неустойчивости при ходьбе, несколько менее часто фигурирует жалоба на головную боль и другие проявления астенического симптомокомплекса. При этом, однако, более отчетливой становится очаговая симптоматика. В этой стадии уже оказывается возможным вычленить определенные доминирующие неврологические синдромы — дискоординаторный, пирамидный, амиостатический, дисмнестический и др. , которые могут существенно снизить профессиональную и социальную адаптацию больных. "
"Лечение.
В первую очередь проводится лечение основного заболевания, на фоне которого развилась дисциркуляторная энцефалопатия (атеросклероз, артериальная гипертензия и др.) . Поэтому лечение проводится совместными усилиями нескольких специалистов, в первую очередь, неврологов и терапевтов. Иногда требуется помощь кардиолога, эндокринолога, офтальмолога. Назначаются препараты, нормализующие обмен липидов и холестерина, улучшающие реологические свойства крови. Назначаются препараты, улучшающие метаболизм мозговой ткани и капиллярный кровоток. При необходимости проводится коррекция психоэмоциональных нарушений. Объем исследований, необходимых для пациента и агрессивность медикаментозной терапии определяетсяиндивидуально для каждого пациента врачом-неврологом. "
"Лечение.