Барсучий жир – это не лекарство, а общеукрепляющее средство, поэтому использовать его для лечения таких тяжелых заболеваний, как воспаление легких, плеврит, туберкулез, отказавшись при этом от лекарственного лечения, назначенного врачом, ни в коем случае нельзя. Но барсучий жир может служить прекрасным подспорьем при лечении этих заболеваний. Кроме того, он хорошо подходит для лечения простудных заболеваний и укрепления иммунитета. Так что же полезного содержится в барсучьем жире?
В барсучьем жире содержатся:
ненасыщенная жирная олеиновая кислота – участвует в обмене веществ, приостанавливает развитие злокачественных опухолей;
полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК - линолевая и линоленовая) , которые не синтезируются в организме человека, а поступают с пищей, поэтому их называют незаменимыми; при недостатке этих жирных кислот в организме увеличивается количество «вредного» холестерина, который откладывается в кровеносных сосудах в виде бляшек; «полезный» же холестерин образуется именно из ПНЖК и принимает участие в обменных процессах; ПНЖК способствуют также уменьшению воспалительных процессов, улучшают питание тканей;
витамины: А – предупреждает обострение хронических заболеваний легких и мочеполовой системы, поддерживает нормальное состояние кожи, ногтей и волос, предупреждает онкологические заболевания; витамины группы В – источник энергии, без которой невозможны никакие жизненные процессы, в том числе обмен веществ;
минеральные вещества – также участвуют в процессе обмена веществ.
Лечебные свойства барсучьего жира были известны давно, еще в древности. Именно дикие, а не домашние животные накапливают в своем жире огромное количество полезных веществ для того, чтобы пережить зимнюю спячку и голодное весеннее время. Запасы витаминов и биологически активных веществ помогают им в этом.
Барсучий жир обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, иммуностимулирующим и антиатерогенным (препятствует развитию атеросклероза) действием, ускоряет процессы восстановления тканей.
Болезни, лекарства
Чем полезен барсучий жир?
Барсучий жир по составу практически не отличается от других животных жиров. Польза для ослабленных больных, как источник калорий. Вреда особого нет, т. к. килограммами его никто не ест. А вот лечебные свойства барсучьего жира сильно преувеличены.
Применяют в лечении заболеваний легких, даже туберкулеза. Принимают по столовой ложке 3 раза в день, а также натирать наночь грудь и спину. Очень эффективное старинное средство. Конечно полагаться только на него не стоит в этом согласна с предыдущим ответчиком, но увлечение антибиотиками не всегда эффективно.
Он хорошо продаётся... .
Бедные животные.