Болезни, лекарства

Мне подарили в деревне настоящий барсучий жир! А чем он полезен для здоровья? Куда его можно применить,?

наружно лечиться от бронхита и любой простуды
Alex Duplyakin
Лучший ответ
барсучий жир для растираний груди при бронхитах и кашлях
От бронхита, любого кашля, туберкулеза.. . В стакан кипящего молока бросить ложку барсучего жира и выпить. Кто-то натирается, но я не знаю этого способа (не применяла) Он вонючий но очень полезный. У нас мужик часто охотится на барсуков, продает и сам употребляет барсучий жир . Ему за 60, а выглядит на 45
Евгений Шин
Чем полезен барсучий жир?

Он усиливает защитные силы организма, активизирует белковый обмен, повышает эмоциональный тонус, стимулирует кровообращение. Кроме этого, он умеет поражать туберкулёзные бациллы, улучшает работу пищеварительного тракта, очищает раны, замедляет развитие процессов гниения в организме.

Откуда же у него такие свойства? Все просто барсук - хищный зверек, а потому все лето поедает насекомых, из хитиновых оболочек которых он и получает полезные вещества. Поэтому его жир к зиме и обладает лечебными свойствами, которые позволяют ему как медведю впадать в спячку, а весной начинать бурную деятельность на сэкономленных жировых запасах. Так что его жир - поистине уникальный кладезь всевозможных полезных веществ!

Что лечит барсучий жир?

• Частые простудные заболевания.

• Физическое и нервное истощение организма.

• Воспалительные заболевания любой локализации: пневмонии, тонзиллиты, бронхиты, пиелонефриты, туберкулез.

• Гастрит, язвенную болезнь, колит.

• Не заживающие раны, язвы на слизистых оболочках и коже, пролежни.

• Тромбофлебит.

• Заболевания сердца и сосудов: артериальная гипертензия, инсульты, стенокардия.

• Поражение суставов.

• Заболевания кожи: псориаз, экзему.

Также он используется в косметологии для приготовления наружных масок, а еще в послеоперационный период, после тяжелых заболеваний, когда организм остро нуждается в дополнительном источнике питания.

Барсучий жир: противопоказания.

Это:

* Заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей, особенно если есть камни в желчном пузыре, больная печень.

* Аллергическая реакция на барсучий жир.

* Не показан детям младше 6 летнего возраста.
Aliya
В давние времена, когда отсутствовали современные кислотоснижащие препараты барсучьим жиром (обладает обвалакивающим эффектом) в сочетании со спиртом (прижигающий эффект) лечили язвы желудка и 12п кишки. Барсучий жир не обладает бактерицидным и бактериостатическим действием, поэтому лечить воспалительные заболевания, а тем белее туберкулёз, бессмысленно. Кроме того, барсучий жир - это животный жир, применение которого противоречит сбалансированному питанию..