Болезни, лекарства

Кто может поделиться знаниями о простатите...?

википедия
Занят Занят****
Лучший ответ
Простатит (лат. prostatitis; анат. prostata — предстательная железа + -itis — воспаление) — термин, определящий воспалительные поражения предстательной железы.

Предстательная железа — это сугубо мужской орган, вследствие чего простатит может развиться только у мужчин. У женщин в дистальной трети мочеиспускательного канала (уретры) обнаруживаются железы Скина (Skene’s glands) — аналоги простаты, воспаление которых может вызвать развитие симптомов, схожих с симптомами простатита. Простатит является довольно распространённым заболеванием и в США составляет 8 % от всех урологических заболеваний и 1 % от причин первичного обращения к врачу

Лечение

В лечении острого бактериального простатита используют антибактериальные препараты (антибиотики) хорошо проникающие в ткани предстательной железы например Ципрофлоксацин (en:Ciprofloxacin). Показаниями к госпитализации является тяжёлое состояние больного с признаками тяжёлой интоксикации. При неосложнённом течении больные острым простатитом лечатся амбулаторно.

Этиология и патогенез

Возникает в результате инфекции, поражающей предстательную железу.

Факторами, предрасполагающими к хроническому простатиту, являются:

* Хроническое переохлаждение
* Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря
* Длительные периоды воздержания, точнее дизритмия /нерегулярность/ половой жизни
* Малоподвижный образ жизни
* Сопутствующие заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит)
* Вредные привычки (курение, алкоголизм) .

Лечение

В лечении хронического бактериального простатита применяют длительные курсы антибактериальной терапии (4-8 недель) . При назначении антибактериальных препаратов следует принимать во внимание, что некоторые препараты (β-лактамы и нитрофурантоин) не проникающие в ткани простаты, являются неэффективными. Наиболее часто используют такие препараты из серии фторированых хинолонов (фторхинолонов) как ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, макролидов (эритромицин, кларитромицин) . В некоторых случаях параллельно с антибактериальными препаратами назначают альфа-блокаторы (Тамсулозин (en:Flomax)), влияющие на адренергические рецепторы простаты и тканей простаты

Народные методы лечения простатита могут служить неплохим дополнением к другим способам лечения этого неприятного заболевания. Используйте разнообразные средства и способы лечения простатита, чтобы не было привыкания организма.

1. Чтобы остановить рост опухоли предстательной железы, вызвать ее рассасывание, можно использовать:
* Настойку корней аконита (по З капли) , гомеопатические препараты аконита, или то и другое.
* Настойку болиголова по 5 капель два раза в день до еды; его гомеопатические препараты.
* Очень эффективно и доступно применение каланхоэ.
Это комнатное растение называют "хирург без ножа". По краю листьев у него вырастают детки. Ботаники называют его цветком Гете.
* Запущенную болезнь можно вылечить настоем травы горца птичьего (спорыша) : пейте его без нормы, как чай, вместо воды.
2. Лечит простатит лук репчатый, если съедать по небольшой головке вечером. Особенно ценным является зеленый лук - он содержит много цинка и железа.

Прополис и его препараты эффективны при хроническом простатите, устраняют его симптомы. Используют 20% настойку на 70% спирте. 30-40 капель на полстакана теплого молока 3-4 раза в день до еды.
Лечение простатита сопряжено определенными трудностями и требует комлекса мер в терапии заболевания и и обязательного соблюдения всех рекомендаций лечащего доктора.

Лечение простатита состоит из следующих мер:
# антибактериальная терапия;
# стимуляция неспецифической резистентности организма;
# методы физиотерапии (лазеротерапия, магнитотерапия) ;
# лечение сопутствующих венерических заболеваний и инфекций ( гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.) .
# местного лечения (массаж предстательной железы) ;
# иммунокоррегирующая терапия;
# коррекция образа жизни (лечебная физкультура, диета) .
Важную роль в терапии простатита играет постановка правильного диагноза.

При любом подходе к терапии простатита исключают из рациона алкоголь, ограничивают кислые, консервированные, острые, соленые продукты, жареную пищу. Для устойчивого эффекта лечения простатита нужно, чтобы в питании преобладали овощные и фруктовые блюда, необходимо принимать витамины.

Лечение острых воспалительных заболеваний необходимо направить на устранение причин их появления и устранения их последующего развития.