Болезни, лекарства
каковы первые признаки ангины?
горло болит при глотании. не першит как это обычно бывает. и какие первые меры самолечения?
Недомогание, боль при глотании, температура – вот первые признаки ангины
Александр Иголкин
Это может быть характерно и для вирусных заболеваниях. Самое главное что воспаляются гланды.
Сильная боль в горле, воспаляются гланды, и поднимается высокая температура - всё это ангина.
Обычно если горло болит сильно и при этом некрасное или только на задней стенке покраснение это значит что какая-то бактериальная инфекция. При этом горло может болеть и не першить. Обычно когда такое бывает у меня, только через 2-4 дня повышается температура правда не высокая, примерно около 37,0 - 37,5, и такая температура может продержатся максимум три дня, и когда уже температура повышается горло становится красным полностью. Однако не у всех бактериальные инфекции именно так протикают, всё зависит от иммунитета, у кго-то вообще без температуры, а у кого-то будет температура около 39. Ангина это тоже бактериальная инфекция, но ангина это исключение, стафилококк размножается очень быстро и организм сразу же вырабатывает защиту от неё то есть повышается температура, стафилококк размножается почти так же быстро как и вирусы. Кстати при вирусных простудных заболиваниях всё происходит так же быстро как и при ангине только не восполяются гланды, и температура не сильно высокая, или её вообще может не быть. Очень часто даже если нет температуры болит голова, и горло в первый же день красное полностью а не частично, как при бактериальных заболиваниях.
У меня если грипп без температуры протекает или температура около 37,0, как это обычно бывает, голова будет болеть обязательно и сильно, а всё потому что вирус гриппа выделяет много таксинов.
+ к вышеописанному налёт в полости рта и на гландах (обычно увеличены) . Может и одна гланда воспаляться, но это уже некроическая ангина
ребят подскажите, на днях начало болеть горло, оно стало красным, температура под 40 подскакивает, периодический бросает в жар, что бы это могло быть?