Признаки гипотиреоза имеют свойство то появляться, то исчезать. Поэтому даже самому опытному специалисту порой достаточно трудно диагностировать его на первой стадии. Зачастую человек обращается к врачу с другими проблемами, которые его беспокоят. Это сердечно-сосудистые нарушения, депрессия, головокружение, гипотермия.
Специалисты выделяют несколько первых признаков, которые могут свидетельствовать о проявлении начальной стадии гипотиреоза:
• Постоянное чувство зябкости. То есть человек постоянно мерзнет независимо от погодных условий или микроклимата в помещении;
• Наблюдается заторможенность, медлительность и сонливость. Даже если человек хорошо спит всю ночь, на протяжении дня он постоянно чувствует сонливость. При обращении к нему он может некоторое время не понимать, что от него требуется;
• Проявляется сухость кожных покровов, так как замедление обменных процессов практически во всех случаях отражается на состоянии кожи;
• Отмечается гипотермия. Снижение температуры тела, как и ее повышение, свидетельствует о начале какого-либо заболевания или об эмоциональном истощении организма;
• Брадикардия, систематические запоры и в редких случаях поражение нервов.
Если отмечается восемь из десяти представленных признаков, то это считается серьезным поводом для обращения к специалисту.
Если характеристики начальных признаков могут подходить для определения самых различных заболеваний, то явные признаки гипотиреоза могут сказать о прогрессировании данного недуга. Среди них:
• Все перечисленные первые признаки;
• Заметное снижение памяти и замедление речи;
• Увеличение языка и выпадение волос;
• Сухая кожа, которая постепенно приобретает желто-серый цвет в связи с нарушением работы желчного пузыря;
• Снижение артериального давления и появление одышки;
• Полное отсутствие аппетита и значительная потеря в весе;
• Явное нарушение эмоционального состояния;
• Анемия и повышенная свертываемость крови.
При прогрессировании данного недуга также отмечаются некоторые проблемы с половой системой. У женщин наблюдается нарушение или даже полное отсутствие менструального цикла, у мужчин пропадает половое влечение, а в редких случаях может развиваться импотенция.
Все начальные и явные признаки гипотиреоза могут говорить только лишь о возможности начала заболевания. Для постановки диагноза «гипотиреоз» необходима консультация врача-эндокринолога. Он назначит комплекс анализов крови и по результатам установит правильный диагноз.
http://lekar-n.com/эндокринология/nachalnyie-i-yavnyie-priznaki-gipotireoza
Болезни, лекарства
Каковы первые признаки гипотиреоза?? +++
Больной начинает задавать глупые вопросы.
Ожирение, снижение температуры тела, сонливость, замедленность психических процессов, одышка, боль в области сердца и за грудиной. Симптомов масса, а вот диагноз все равно ставит специалист. Почитайте информацию здесь http://hypothyroidism.ru. И не теряйте время - обращайтесь к специалистам.