Болезни, лекарства
Возможно ли применение горчичников при воспалении седалищного нерва?
Нет, горчичники имеют влажное тепло, а нужно при ишиасе (воспаление седалищного нерва) применить сухое тепло, нагреть соль, например или песок и приложить к больному месту, посидеть! Если в неострой форме можно поставить вакуумные банки (в аптеках есть силиконовые или стеклянные, которые не нужно подпаливать).
При мышечных спазмах, если и "отпустит", то ненадолго. Если есть отёк, а он часто бывает, греть нельзя. Вы ведь не греете фингал под глазом? :) Лучше резко и ненадолго охладить ( прорубь, бассейн с хол. водой, да и просто кусок льда, снега завёрнутый в ткань) на 5 сек.
Попробуйте перцовый пластырь или электрогрелку
Бессмысленно! . У вас, по-видимому, имеет место дорсопатия: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с синдромом люмбоишиалгии (сторону Вы не указали) . Нельзя принимать горячую ванну, париться, ходить к "костоправам". Обратитесь к неврологу или нейрохирургу - вам назначат нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксирующие (сирдалуд или мидокалм, на мой взгляд сирдалуд эффективней) , анальгетики, спазмолитики и ряд других средств, в том числе и препараты, снимающие отёк раздражённого корешка. Наружно - нежгучие мази или гели (на поясницу) . + при отсутствии противопоказаний - физиотерапевтические процедуры. Только никакого самолечения.
С. Переверзев классно все описал, как для учеников медицинского колледжа.
Воспалительный процесс сопровождается отеком и он сдавливает нерв. Тепловые процедуры отек увеличат (приток крови возрастет, а отток затруднен) боль усилится. Не следует спрашивать советов у дилетантов и "специалистов" которые лечат защчно. реальную помощь окажет врач-невролог.
Думаю, да. Это место нужно прогреть, а горчичники для этого и предназначены. Здоровья!
Я в свое время спасалась только горячей водой, потом обматывала ногу, боль потихоньку проходила, пластырь перцовый на всю ногу клала для согревания. Уколов кучу делала обезболивающих и так 8 лет. Вылечила в Киловодстке грязью (грязь была примерно 30градусов, она согревала и боль проходила) ,делала примерно 7 процедур, надо было 15, но помогло. уже 5 лет как забыла про это
Лучше не надо!
При воспалении с. нерва рекомендуют СУХОЕ тепло! Горчичники к нему не имеют отношения. Хорошо помогает мешочек с песком (речным), нагреть его и положить на больную область или походить на парафиновое обвёртование.