Болезни, лекарства

Можно как то предупредить инфаркт? или всё внезапно начинается, и что такое микроинфаркт?

Симптоматика гипертонической болезни

У некоторых людей гипертоническая болезнь имеет длительный бессимптомный период. Чаще всего признаки заболевания проявляются во время гипертонических кризов, то есть резкого скачка АД. Тогда больные чувствуют головную боль, головокружение, боль в груди, одышку и чувство страха.

Большинство же людей при повышении давления чувствуют тяжесть в затылке, быструю утомляемость, мелькание перед глазами. Иногда возникают тошнота, головокружение, происходят носовые кровотечения, которые могут уменьшить головную боль. При многолетней гипертонии возможно образование одышки и стенокардии, увеличение левого желудочка, а также - нарушения зрения и нарушения работы почек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила верхнюю границу АД, которое можно считать нормальным – 140/90 мм ртутного столба. Давление, превышающее эти цифры, считается повышенным.
*Эффективный метод нормализации давления – это – регулярный массаж шеи*.

По данным исследований, воздействие именно на эту зону ведет к стабильному снижению давления. Входе практики специалисты –нейрохирурги установили особую связь между мышцами шеи и определенной зоной головного мозга, контролирующей в организме человека уровень кровяного давления.

Позитивные выводы ученых подтверждает и медицинская практика. Доказано, что элементарный массаж шеи способен не только стабилизировать давление, но и предупредить развитие такого тяжелого последствия гипертонии, как инфаркт.
=========================================И+...
Точечный массаж при повышенном давлении.
Применение в домашних условиях
*********
Точечный массаж при повышенном давлении оказывает незамедлительное лечебное воздействие и помогает снизить давление до приемлемых цифр.

Итак, рассмотрим подробнее, как работает эта техника. Массаж для снижения давления на основе воздействия на группы точек с давних времен успешно практикуется восточной медициной и без труда выполняется в домашних условиях.

Именно «точечная» методика, применяемая при гипертонической болезни, способствует уменьшению головной боли и головокружений, быстро снижает уровень артериального давления, а так же заметно улучшает психоэмоциональное состояние.

При выполнении этой техники массажа важно воздействовать на точки в строгой последовательности. Еще одно важное правило точечного массажа – это контроль артериального давления один раз в два дня.

Если после двух-трех сеансов самочувствие явно улучшилось, можно отказаться от лекарств и продолжить самомассаж в домашних условиях. Однако, несмотря на простоту и доказанную эффективность техники, полный отказ от медикаментов допустим только после консультации с врачом.
=========================
Канат Касымов
Лучший ответ
Микроинфаркт миокарда = мелкоочаговый инфаркт миокарда.
Можно. Если страдаешь ИБС, стенокардией, гипертензией, то всецело и пунктуально соблюдай незначенные рекомендации врача + не употребляй алкоголь + не кури + ограничивай потребление жирной, жареной, сладкой пищи. Занимайся физкультурой, а не спортом.
Андрей Доренко
Микроинфаркт - маленький инфаркт, маленький участок некроза сердечной мышцы. Предупредить - следить за своим здоровьем.
Mihail Kovalcuk
предупредить инфаркт миокарда - предупредить атеросклероз. ищи, читай как это сделать.
Gulzira Janybekova
Безусловно можно! Начну с того, что такое вообще инфаркт! Инфаркт - это ишемический ( т. е. вызванный недостаточным кровоснабжением) некроз (умирание) сердечной мышцы. Основной причиной инфарктов на сегодня является атеросклероз коронарных сосудов (т. е. сосудов сердца) . Атеросклеротическая бляшка растет постепенно, сужая просвет сосуда. Кроме того на месте бляшки часто образуются тромбы, которые полностью перекрывают сосуд, либо же частично перекрывают его. Закупорка сосуда происходит постепенно, а значит и кровообращение в области сердца, кровоснабжаемой данным сосудом, снижается постепенно. Это может проявлятся стенокардией (болями за грудиной вызванными недостаточным кровоснабжением) . Боли при стенокардии возникают чаще после нагрузки или эмоционального перенапряжения, подеме давления и. т. п. имеют острый характер, отдают чаще в левое плечо и лопатку, и проходят через несколько минут после приема нитроглицерина или его аналогов, либо проходят самостоятельно после прекращения нагрузки. Стенокардия является основным признаком недостаточного кровообращения в сердце.
Теперь перейду непосредственно к вашему вопросу. Предупредить инфаркт можно выполняя следущее:

1 Ежегодно, а лучше чаще обращайтесь к своему терапевту и делайте ЭКГ. Если же у вас уже были эпизоды стенокардии необходимо пройти также тредмил - тест, это поможет понять степень ишемии вашего сердца.
Также неоходимо делать анализ крови на липиды.

2. Вести здоровый образ жизни:
- бросить курить и употреблять алкоголь (обязательно)
- дозированные аэробные нагрузки: ходьба, плавание! (никакой тяжелой атлетики)
- здоровое питание: исключить жирную пищу, т. к. в ней большое количество холестерина (больше всего в куриной коже, желтках яиц, сливочном масле, сале, беконе) , больше овощей, меньше соли. Идеально подходит так называемая средиземноморская диета.
- контроль АД

3. Если у вас уже выявленно серьезное сужение коронарных сосудов, то вам могут быть показаны такие операции как коронарное стентирование, аортокоронарное шунтирование.

Микроинфаркт - это нетрансмуральный (т. е поражается не вся толща сердечной мышцы) инфаркт поражающий небольшой участок миокарда. Часто проходит со стертой симптоматикой.
*=
*** ===Bot9===
Избежать инфаркта можно обратив внимание на первые признаки заболевания. В статье: https://eldercare.ru/pervye-priznaki-infarkta-miokarda-kak-raspoznat-infarkt-i-chto-delat/ об этом очень подробно написано