Митральный клапан имеет выгнутую форму типа сферического колпачка. Пролапс - означает, что форма клапана приплюснутая. К пороку сердца это не имеет никакого отношения. Пролапс хороший доктор слышит с помощью стетоскопа по характерным "шумам" без всяких УЗИ. Так себе доктор может спутать шумы пролапса митрального клапана с шумами порока сердца, пугают пациентов "у вас шумы в сердце". Никаких ограничений в повседневной жизни от пролапса митрального клапана нет. Только вот в космонавты не возьмут.. .
Берегите себя и все будет хорошо :-)
Болезни, лекарства
Пролапс митрального клапана это что, парок сердца? Какие прогнозы? заранее спасибо за ответы
Мне пролапс не мешал заниматься в свое время карате. Живут с ним долго и умирают совсем от других причин
Мне такой диагноз ещё в юности поставили. Сейчас мне 40 лет и я нём никогда не вспоминаю. ЭКГ всегда в норме.
Евгений Чернышев
у меня обнаружили после операции( по женски) тоже до времени не безпокоило, НО давление постоянно падает, слабость и боли в сердце живу на корвалоле
Маленький пролапс митрального клапана встречается часто и ничем не грозит человеку. Повсеместное выявление его в последнее время связано с бумом эхокардиографии (УЗИ сердца) : ее делают всем и обнаруживают некоторые особенности строения и работы сердца, о которых раньше ничего не знали. Определяет значимость пролапса для здоровья (гемодинамическую значимость) не столько его собственная степень, сколько степень связанной с ним митральной регургитации (недостаточности) . Если она не превышает 0-I-II, пролапс внимания не заслуживает. Если более II-ой, пролапс может нарушать работу сердца и потребовать оперативного лечения. Других способов его устранения нет. Главный признак нарушения работы сердца по причине митральной регургитации - расширение полостей сердца, определяемое на УЗИ.
Чаще степень митральной регургитации не прогрессирует. Если же это происходит, как правило, это означает присоединение какого-либо приобретенного с возрастом заболевания сердца.
http://www.infarkt.ru/prolaps_mitralnogo_kla
Я живу с таким диагнозом всю жизнь, мне сейчас 30 лет. На жизни это никак не сказывается. Врачи сказали, что ничего страшном в этом нет. Единственное, что сказали врачи - исключить сильные физические нагрузки. Рекомендовали плавание.
Ничего страшного. Живите спокойно.
Лечения не требуется.
Евгений Чернышев
последний год сердце шалит живу на корвалоле... а может что то по серьезней пора применять
Бачарок ...
В смысле лечение не требуется, оно само пройдет?
Митральный клапан похожий на митру- головной тубор католиков. Створки клапана удерживаются специальными "нитями"- хордами. При их ослаблении происходит "парусность" одной или двух створок. Опасности для жизни нет. Когда наступит декомпенсация- левому желудочку приходится много работать за себя и за того парня, (неполное изгнание крови за счет пропуска створок или клапанов) . Наблюдайтесь у кардиолога. Это могло произойти в период бурного роста+ОРВИ перенесенного на ногах.
Кстати тоже интересуюсь, у меня такой же диагноз, но врачи ничего не говорят
Aleksandr Makaev
ТОлько врачи сказали что перегреваться нельзя