Болезни, лекарства

аспирин/АСК. через сколько часов он рассасывается?

Юля Медведева
Салицилаты быстро всасываются в желудке и верхней части тонкого кишечника, пиковая концентрация лекарства в крови достигается в течение 1-2 часов. Кислая среда желудка способствует сохранению большей части салицилатов в неионизированной форме, что повышает всасывание. Однако когда большое количество салицилата накапливается в клетках слизистой оболочки, препарат может повреждать слизистый барьер. Если рН желудка повышают с помощью подходящего буфера до 3.5 или выше, то раздражения слизистой оболочки почти не происходит.

Аспирин всасывается в неизмененном виде и гидролизуется до уксусной кислоты и салицилатов эстеразами тканей и крови. Салицилаты связываются с альбуминами, но с повышением концентрации салицилатов в сыворотке большая их часть остается в несвязанной форме, доступной для тканей. Потребляемые или полученные гидролизом аспирина салицилаты могут выводиться в неизмененной форме, но большинство из них превращается в водорастворимые конъюгаты, которые быстро выводятся почками. При насыщении этого пути выведения даже небольшое повышение дозы аспирина приводит к значительному возрастанию его концентрации в крови. Ощелачивание мочи увеличивает скорость выведения свободного салицилата. При использовании малых доз (600 мг) аспирина выведение соответствует правилам кинетики первого порядка, а период полувыведения равен 3-5 часам. При более высоких дозах преобладает кинетика нулевого порядка: при приеме в противовоспалительной дозе (более 4 г/день) период полувыведения препарата возрастает до 15 часов и более. Этот эффект возникает примерно через неделю терапии и связан с насыщением ферментов печени, которые катализируют образование метаболитов салицилата: салицилфенилглюкуронидов и салицилуровой кислоты.
Галя Кравцова
Лучший ответ
ну это смотря сколько всосать)))
Александр Щербатюк скромнее надо быть с выражениями...
Юля Медведева по-человечески относиться нужно, я не на отъебись пишу тут, а прошу помощи!
Александр Щербатюк ладно забыли,
не болей,
удачи тебе