Болезни, лекарства
Дисфункция яичников!! Месячные не приходят, большие задержки, кисточки на УЗИ.
Кистозные изменения яичников, опять задержка на 3 недели (овуляции нет) , ановуляторный цикл. Как лечить? Понимаю, надо к врачу, будет время схожу обязательно.
лечить необходимо у гинеколога и принимать гормональные препараты индивидуально и очно с осмотром, заочное лечение на ответах вам только может навредить
ЛЕЧЕНИЕ ДИСФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ
Тактика лечения дисфункции яичников и нарушений менструального цикла зависит от причины заболевания и в целом состоит из:
лечение инфекций и других сопутствующих заболеваний;
коррекция эндокринных нарушений (гормонотерапия);
смена стиля жизни (избавление от вредных привычек, режим труда и отдыха, занятия физкультурой, рациональное питание);
витаминотерапия, биологически активные пищевые добавки;
иглорефлексотерапия, висцеральные мануальные методики;
инструментальные вмешательства (по показаниям).
Первым этапом лечения дисфункции яичников всегда является остановка кровотечения. Для этой цели проводят гормональный гемостаз или лечебно-диагностическое раздельное выскабливание полости матки. Наряду с выскабливанием проводится гистероскопия - это позволяет убедиться в удалении всей слизистой оболочки матки и выявить сопутствующие заболевания: аденомиоз, миому матки, полипы и т.д. Соскоб из полости матки исследуют (гистологический анализ) и при выявлении сопутствующего заболевания назначают соответствующее лечение.
Далее при лечении дисфункции яичников проводят профилактику повторения кровотечения. Для этого необходимо восстановить нормальный менструальный цикл. С 16-го по 26-й день включительно после выскабливания назначаются препараты прогестерона (при ДМК его уровень значительно снижен). После их применения в течение 7 дней начинается менструация. Первый день менструации расценивается как начало цикла.
В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при лечении дисфункции яичников немаловажная роль отводится негормональной терапии, в частности особым методикам мануальной терапии, в частности, краниальным остеопатическим техникам воздействия. Сеансы направлены на нормализацию функционирования системы "гипофиз-гипоталямус", отвечающей за правильную выработку и выделение гормонов.
Планирование беременности при лечении дисфункции яичников
Если планируется беременность, то для нормализации менструального цикла необходимо стимулировать овуляцию (ведь в большинстве случаев ее нет). С этой целью используют такие средства, как кломифен, профази, пергонал, хумигон - гормональные препараты, восстанавливающие овуляторный менструальный цикл, стимулирующие овуляцию. Они принимаются с 5-го по 9-й день менструального цикла включительно. Во время приема любого из этих препаратов женщина проходит УЗИ-контроль: кратность проведения УЗИ определяет врач - он наблюдает за скорость степенью созревания фолликула.
Когда фолликул достигает необходимой величины (18 мм), а толщина эндометрия становится 8-10 мм, вводится ХГЧ - хорионический гонадотропин в необходимой для овуляции дозе. Хорионический гонадотропин - это гормон, стимулирующий переход менструального цикла во вторую - лютеиновую фазу. Как правило, стимуляция овуляции проводится в течение 3 менструальных циклов. После этого в течение еще трех менструальных циклов рекомендуется применение только препаратов прогестерона также с 16-го 26-й день менструального цикла.
Контролируют наступление с овуляции измерением базальной температуры (в прямой кишке), размерами фолликула и измерением толщины эндометрия при УЗИ (проводится уже 1 раз в месяц, день определяется врачом). При восстановлении нормального менструального цикла женщина может беременеть и вынашивать ребенка.
Если же беременность не планируется, назначаются комбинированные оральные контрацептивы (КОК) - препарат подбирает врач индивидуально для каждой женщины: препараты нормализуют менструальный цикл, предотвращают такие последствия дисфункции, как рак матки, рак яичников, мастопатия. Следует подчеркнуть, что женщинам, у которых когда-либо была дисфункция яичников, противопоказан такой метод контрацепции как внутриматочная спираль.
Объем и порядок лечения дисфункции яичников в каждом индивидуальном случае определяет лечащий врач. Женщины с хроническими нарушениями функции яичников должны чаще посещать гинеколога (регулярные осмотры 1 раз в 3-6 месяцев), так как у них высок р
Лечение у доктора
Не тяни. Я дотянула до реанимации, когда лопнула правая киста. Это дело серьёзное.
Циклодинон или ременс... а вообще кисты надо убирать (можно препаратами если кисты маленькие). Мой тебе совет не откладывай визит к врачу
Артем Королев
они маленькие, связанные с дисфункцией