Болезни, лекарства
Правда ли что раствор пищевой соды с водой(когда принимаешь его при изжоге)разьедает слизистую желудка и в общем вреден?
Насочиняли кто во что горазд. Антациды это и есть сода. Под прикрытием. У меня зять от изжоги соду пьет много лет и ничего. Я сам ее довольно долго пил по другой причине - отрицательных эффектов не заметил.
Шадрина Нина
Поэтому вы такой зелёный?!К антрацидам сода не относиться ибо в таком качестве она официально как лечебное средство не применяется,за исключением ожогов пищевода кислотой как средство первой помощи.
При изжоге можно принимать дорогие препараты, создающие защитную пленку на стенках желудка - фосфалюгель, альмагель, маалокс. Но одновременно они вызывают, кто запор, а кто расстройство.
Для защиты стенок желудка врачи рекомендуют простое средство - отвар овсянки - одна столовая ложка овсянки на литр воды. Этот отвар также защищает стенки желудка от кислоты. Пить при изжоге, или для профилактики в середине между приемами пищи. Дешево и безвредно.
Страдаю гастритом много лет, но соду врачи мне никогда не рекомендовали - ведь при реакции с кислотой образуется газ, вредный для желудка. Ведь даже газировку врачи людям с больным желудком не рекомендуют.
В общем да, и не показан он к частому применению. Лучше альмагель или гастал.. .
Стоит отметить, что безвредное лекарство это нонсенс.
очень вреден.
при постоянном приеме -сосуды становятся хрупкими и вероятность умереть от инсульта сильно возрастает.
Скорая помощь при изжоге - гречка, как варёная, так и сырая.
вреден, но нейтрализует кислую среду, которая разъедает стенки еще больше.
Выбирать вам
да вреден, сода из почек не выводится почти, а про слизистую незнаю, но от изжоги самое оно, хотя есть менее вредная альтернатива, столовая ложка сигаретного пепла, тоже хорошо помогает
Ксения Барбуцкая
а обычные средства типа гевискона, фосфалюгеля, маалокса не подходят? )))
Правда. Поэтому данную гремучую смесь, как и все остальные лучше не птиь. Видимое ощущение того, что всё прошло ошибочно. И у человека иногда даже возникает такая зависимость. Самовнушение.
При изжоге надо принимать антацидные средства, сода крайне вредна, особенно при частом применении, при однократном (если выхода нет) вреда не будет
Вреден. Но раз на раз не приходится, я просто бабусю одну знаю, она курит беломор, пьет соду по нескольку раз в день и ей 93 года (!). А бывает и молодые мрут от х... ни какой-нибудь.... Я о том, что не знаешь от чего помрешь.
омепразол 30 рублей !
конечно да!!!
В пищеводе у человека щелочная среда, в желудке кислая. При недостаточности кардиального сфинктера пищевода, кислое содержимое из желудка забрасывается в просвет пищевода и раздражает слизистую пищевода вплоть до образования эрозий (рефлюкс-эзофагит 1-2 степени), язв (Рефлюкс-эзофагит 3 ст), и рубцовых стриктур (4 степень), а также при длительном процессе возможно развитие так называемого" пищевода Баррета"-предраковое состояние и рак пищевода. Приём воды с растворённой содой возможен тогда, когда у вас нет под рукой нужного лекарства (вода с содой-это щёлочь, он нейтрализует кислоту). И нет гарантии что, сода, выпускаемая современными производителями -чистая. Сходите к гастроэнтерологу и пройдите ЭГДС. Пропейте прописанные вам доктором лекарства. Здоровья!
пей воду отд дельно печень быстрей крякнет
Профессор Неумывакин лечение любыми веществами или лекарствами рекомендует начинать с минимальной порции. Поэтому сначала сода берётся на кончике ложки, пока организм к ней привыкает. Через пару дней количество немного увеличивается. Так, следя за ответом организма, дозировка доводится до нужной: половина или чайная ложка соды + 250 мл воды.
Принимается раствор соды от одного до трёх раз в сутки только на пустой желудок – тогда за 15 минут он транзитом пройдёт в 12-перстную кишку и не повлияет на кислотность желудка. Если желудок не пуст, произойдёт реакция с повышенным газообразованием и отрыжкой, возможно будет расстройство пищеварения.