Болезни, лекарства
Когда прием пищевого льняного масла внутрь противопоказан или ограничен?
при каких заболеваниях? например, при рефлюксе, гастрите можно?
Но у льняного масла, как и у любого сильнодействующего лечебного средства, есть противопоказания.
o Льняное масло имеет противопоказания: в случае желчекаменной болезни или при заболеваниях желчевыводящих путей.
o Льняное масло противопоказано в случае прохождения курса лечения противовирусными или антидепрессантными препаратами.
o Льняное масло противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 5 лет, женщинам во время курса приема оральных контрацептивов.
o Льняное масло не противопоказано страдающим гипертонической болезнью, но применять рекомендуется под наблюдением врача. Противопоказания для льняного масла
o Льняное масло со сверобоем, содержит гиперицин, который, может быть причиной аллергических реакций на солнечный свет у людей со светлой кожей и светлыми волосами. В этих случаях о противопоказаниях надо проконсультироваться с лечащим врачом.
o Противопоказано избыточное употреблении льняного масла со зверобоем - возможен временный дискомфорт в случае заболеваний печени.
o Если у вас хронический панкреатит или есть другие проблемы с поджелудочной, желчнокаменная болезнь, гепатит, принимать настойку льняного семени на масле противопоказано – она может вызвать обострение.
o При холециститах принимать льняное масло можно только во время еды.
o Противопоказанием к применению льняного масла является обострение хронического панкреатита, гепатита или желчнокаменной болезни, принимать настойку льняного семени на масле нельзя.
o Противопоказанием может также служить : гипертония, повышенная свертываемость крови, атеросклероз, кровотечения, вызванные полипами, кистой или другими опухолями матки и ее придатков, лактация, энтероколит.
льняное масло как и все растительные масла почти одинаковы по составу по этому если вам не противопоказано обычное подсолнечное то вполне можно но помните всему есть предел даже здоровому человеку но а гастритом советую снизить дозу до минимума
Елена Любимова
утром натощак по 1 чайной ложке- нормально?