Болезни, лекарства
После удаления зуба воспалилась лунка
через 2 дня после удаления. я не полоскала рот как врач сказал чтоб образовался сгусток. Затем он мне обработал лунку и прописал ципролет, Говорит что это альвеолит. Отчего это? у меня так десна болят, теперь уже везде, не могу уже ((.. Завтра опять пойду к врачу. . Кто сталкивался, и что помогает?
Я бы вам посоветовал, во-первых, для уменьшения боли, а во-вторых, для снятия воспаления принять таблетку НАЙЗА или КЕТОРОЛА/КЕТАНОВА. Это для начала. Антибиотики вы принимаете - это уже большой вклад в общее дело. Помимо этого надо аккуратно полоскать рот либо раствором хлоргекседина, либо отваром трав (ромашка, шалфей, кора дуба) . Если есть, можно смазать десна метрогилом ДЕНТ, или сделать аппликации ВИНИЛИНА. Помимо этого, продаются готовые растворы СТОМАТОФИТ и СТОМАТОФИТ А с обезболивающим эффектом.
Не помешает на ночь принять таблетку супрастина/тавегила/кларитина и т. д.
Коляс Нижне-Крынский
спасибо!
у моей дочери было ( вылечили. главное-вовремя принять меры
Альвеолит (alveolitis; от лат. alveolus — лунка, ячейка + -itis — воспаление) — диффузное воспалительное поражение терминальных отделов дыхательных путей (лёгочных пузырьков — альвеол) с тенденцией к формированию фиброза интерстициальной ткани лёгких. Может быть самостоятельным заболеванием или проявлением других болезней. В качестве самостоятельных форм выделяют:
Идиопатический фиброзирующий альвеолит
Экзогенный аллергический альвеолит
Токсический альвеолит
Кроме того, альвеолит как синдром может развиться также при диффузных болезнях соединительной ткани (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, системной склеродермии, дерматомиозите) , аутоиммунных нарушениях (хронический активный гепатит, первичный билиарный цирроз печени, тиреоидит Хашимото) , саркоидозе, синдроме Шегрена, васкулитах, при микогенной сенсибилизации (кандидоз, аллергический бронхолёгочный аспергиллёз, лёгочный криптококкоз) , бактериальных инфекциях (Ку-лихорадка, легионеллёз) и некоторых других заболеваниях.
ТА (токсический фиброзирующий альвеолит — ТФА) развивается вследствие прямого токсического действия на лёгочную ткань различных химических соединений без опосредования иммунной системой. Эти соединения могут попадать в альвеолы как аэрогенно в процессе дыхания, так и с током крови (т. е. гематогенно) . К веществам, наиболее часто вызывающим альвеолит относятся некоторые лекарства (большинство противоопухолевых средств, иммунодепрессанты, некоторые сульфаниламиды, нитрофурановые препараты, хлорпропамид, анаприлин, L-аспарагиназа, кислород) , производственные токсиканты (газы — сероводород, хлор, аммиак, тетрахлорметан; металлы и их соединения — марганец, бериллий, ртуть, никель, железо, кадмий, цинк; минеральные соединения (пыль) — асбест, тальк, цемент; хлопковая пыль; пластмассы — полиуретан, политетрафторэтилен; гербициды) . Помимо дозы и продолжительности токсического воздействия вещества в возникновении ТА большую роль играет индивидуальная непереносимость того или иного соединения. Многие пневмотоксические вещества наряду с прямым воздействием на альвеолы, вызывают иммунопатологический процесс, сходный с развивающимся при экзогенном аллергическом альвеолите.
Патогенетическое развитие болезни, симптомы, течение, данные рентгенологического исследования при ТА аналогичны наблюдаемым при ЭАА (одышка, кашель, чаще сухой, жёсткое дыхание, цианоз, иногда хрипы в лёгких) . Встречаются как острые, так и затяжные (хронические) формы. [1] Нередок исход в пневмофиброз. Важнейшая роль в подтверждении токсического генеза этого вида альвеолита принадлежит анамнезу.
Лечение — немедленное прекращение действия этиологического фактора, глюкокортикоиды. Прогноз, как правило, благоприятный. Профилактика заключается в соблюдении правил работы с токсическими веществами и охраны труда на производстве, осторожном назначении потенциально пневмотоксических лекарственных препаратов, регулярном контроле за состоянием лёгких в процессе их приёма для раннего выявления признаков альвеолита.
Лечение-антибиотиками, правильно подобранными, частое полоскание рта содовым раствором или корой дуба
Идиопатический фиброзирующий альвеолит
Экзогенный аллергический альвеолит
Токсический альвеолит
Коляс Нижне-Крынский
Вы меня аж напугали..) Завтра пойду к стоматологу,и замучаю его своими вопросами!
бросьте тупые антибиотики. купите ..зи фактор.. - антибиотик современного
поколения. он стоит рублей 250.там всего 3 таблетки в пачке.
сначало 2 выпийте. через сутки- еще одну.
мне здорово помогло в такой ситуации. а я уже думала- труба