Болезни, лекарства
Есть нардные способы улучшения эластичности сосудов?
аскорутин, плюс хорошо помогает настойка чеснока от 1-й до 40 капель пропить курсом, рецепт есть в нете..
Отлично действует аскорбиновая кислота. Ее колят в уколах для улучшения эластичности сосудов, так же хорошо действует на сосуды витамин Аскорутин (та же аскорбинка с рутином) . Ну если сильно нужно, наверное, можно заменить это травами, только зачем.
В ежедневный рацион рекомендуется включить витамины, особенно группы В, нормализующие жировой обмен, аскорбиновую кислоту (витамин С) , жизненно необходимую для укрепления кровеносных сосудов, витамин Р, регулирующий проницаемость сосудистой стенки и укрепляющий капилляры, а также никотиновую кислоту (витамин РР) – составную часть некоторых важных ферментов. Эти витамины содержатся в нежирных сортах рыбы, дрожжах, бобовых, обезжиренном твороге, отваре шиповника, черноплодной рябине.
Суточная потребность в холестерине – 300 мг. В желтке одного яйца содержится 250 мг этого вещества. Чтобы не допустить его перебора в рационе, эксперты ВОЗ установили безопасные нормы потребления продуктов, особенно богатых этим веществом: яиц – максимум 2–3 штуки в неделю, сливочного масла – 15–20 г в день, мяса или рыбы – 100 г, крепкого бульона (мясного или рыбного) – 200 мл 1–2 раза в неделю, сахара – 30–60 г.
Однако совсем отказываться от продуктов из этого списка не стоит, так как без холестерина организму не прожить. Он использует его для синтеза многих гормонов, в том числе и половых, а также для строительства клеточных оболочек – мембран. Но для этих целей холестерина нужно значительно меньше, чем мы обычно получаем с пищей.
Имеет смысл заменить бифштексы яблоками. Они богаты железом, как и мясо, но, в отличие от него, содержат растительную клетчатку (пектин) , выводящую из организма избыток холестерина. У тех, кто регулярно употребляет яблоки, его уровень в крови примерно на 10% ниже.
А сметану и майонез можно заменить низкокалорийным творожным соусом. Для этого нужно смешать в миксере 500 г обезжиренного творога (мягкого диетического или твердого, протертого через сито) с четвертью стакана молока минимальной жирности и двумя чайными ложками свежеотжатого лимонного сока. Соус рекомендуется использовать для заправки овощных салатов. Если к стакану творожного соуса добавить столовую ложку мелко нарезанного укропа и репчатого лука, получится укропный соус. Если положить вместо укропа 1–2 зубчика чеснока, растертого в кашицу, соус станет чесночным – прекрасная приправа к нежирному мясу и птице.
Для разнообразия диетологи советуют готовить вегетарианские котлеты, не уступающие мясным в пищевой ценности и вкусовых свойствах.
СОВЕТЫ ДИЕТОЛОГА
Регулярный прием фолиевой кислоты, которая содержится в капусте, салате, шпинате, помидорах, бобовых культурах, защищает организм от тромбоза, инсульта, инфаркта, атеросклероза. Для профилактики атеросклероза рекомендуется пить на ночь по чашке зеленого чая. Природное сочетание биологически активных веществ, содержащихся в чае, нормализует уровень холестерина.
СОВЕТЫ ДИЕТОЛОГА
Рекомендую народный способ жителей США: обратиться к ангиологу.
Контрастный душ. Если делать утром, то лучше заканчивать холодной водой, вечером-теплой. И лить воду начинать с ног поднимая вверх . Так на сердце нагрузка меньше.