Гипертоническая болезнь (гипертония) – это хроническое заболевание, которое характеризуется длительным и стойким повышением артериального давления. Однако этот термин включает в себя не только повышение артериального давления, но и повышение общего тонуса, в том числе и тонуса мышц.
Артериальная гипертензия – это стойкое повышение артериального давления. На самом деле это не диагноз, а констатация факта состояния организма пациента.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-gipertoniya-ot-gipertenzii/
Болезни, лекарства
Гипертония и гипертензия-это одно и то же?
Это синонимы. Но гипертония - устаревший термин. Сейчас в мире используется термин HYPERTENSION - ГИПЕРТЕНЗИЯ.
гипертензия - повышение давления - может быть при стрессен, когда человек перенапрягся, в случае разных заболеваний... А эссенциальная гипертония - заболевание, связанное с нарушением состояния именно сосудистых стенок, когда изменения тонуса сосудов почти невозможны в ответ на перепады атмосферного давления, напряженную работу самого человека.... (поэтому и давление повышается, как если бы вы по шланг одного диаметра с разной скоростью пустили воду, понятно что когда напор воды больше а тонус тот же - давление внутри шланга больше) . Вот постаралась адаптировать объяснение...
Да! Это одно и тоже!
Гипертония - это повышенное артериальное давление. О наличии у вас артериальной гипертонии можно говорить, если повышение артериального давления зарегистрировано врачом как минимум при трех контрольных измерениях артериального давления.
Предрасполагают к развитию гипертонинии стрессы, курение, адинамия, избыточный вес, нарушение функции эндокринной системы, болезни почек, пожилой возраст, наследственность, избыток соли в пище. Основное значение в постановке диагноза и характера нарушений деятельности отдельных органов и систем являются инструментальные методы исследований ( ЭКГ, эхокардиография, офтальмоскопия, УЗИ сердца и др.) , а также показатели липидного обмена, определение уровня креатинина, мочевины, калия, коагулограмма.
Артериальная гипертония может быть как причиной, так и следствием почечных заболеваний, в прогрессировании которых она играет ключевую роль.
Артериальная гипертензия - это хроническое заболевание, характеризующееся постоянным, а в начальных стадиях - периодическим повышением артериального давления. В основе артериальной гипертензии лежит повышение напряжения стенок всех мелких артерий, в результате чего происходит уменьшение их просвета, затрудняющее продвижение крови по сосудам. При этом давление крови на стенки сосудов повышается.
Артериальная гипертензия - очень распространенное заболевание; обычно она развивается после 40 лет, чаще у женщин. Артериальная гипертензия развивается медленно; начинается с периодических головных болей, сердцебиения; кровяное давление становится неустойчивым. Затем появляется онемение пальцев рук и ног, приливы крови к голове, плохой сон, мелькание "мушек" перед глазами, быстрое утомление, повышение кровяного давления становится стойким, в сосудах к этому времени происходят склеротические изменения. Эта стадия длится несколько лет. При дальнейшем развитии у больного обнаруживается сердечная или почечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения
Кроме того бывает гипертензия внутричерепная, легочная и т. п. Так что это не одно и то же
Да, это слова-синонимы.