Болезни, лекарства

а пирацетам сильно опасен если без назначения?

@Z
@ru Zhyldizbaeva
Если есть показания к его применению, такие как нарушения мозгового кровообращения, или перенесенное сотрясение мозга, то вреда от него не должно быть. Но все-таки лучше проконсультироваться с врачом, или, если нет возможности сходить к врачу, то хотя бы с фармацевтом в аптеке, где собрались этот препарат покупать. Ну, и конечно, применять его надо без фанатизма, то есть не больше одного курса в пол года.
Горобец Владимир
Лучший ответ
Побочные действия:
Психическое возбуждение, двигательная расторможенность, раздражительность, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, тревожность, нарушения сна, гастралгия, тошнота, рвота, запоры или диарея, снижение аппетита, головокружение, головная боль, экстрапирамидные нарушения, судороги, тремор, повышение сексуальной активности, ухудшение течения стенокардии. Побочные эффекты наиболее часто отмечаются при дозах выше 5 г в сутки.

Противопоказания:
Применение пирацетама противопоказано при острой почечной недостаточности у детей с диабетом и наличием в анамнезе указаний на аллергические реакции, связанные с употреблением фруктовых соков, эссенций и т. п. Препарат не рекомендуется назначать детям до 1 года.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Повышает эффективность гормонов щитовидной железы, антипсихотических ЛС (нейролептиков) , непрямых антикоагулянтов (на фоне высоких доз пирацетама) , психостимуляторов. При назначении с нейролептиками уменьшает опасность возникновения экстрапирамидных нарушений.

Передозировка:
При передозировке возникает раздражительность, бессонница, тремор; у пожилых больных - обострение сердечной недостаточности. В этом случае необходимо уменьшить дозу препарата.
я его пил не опасен, не смотря на то что я к судоргам предрасположен, очень очень хорошая штука,)
Tasya Persikova
Проблема в том, что не специалист не может назначить адекватную дозу, а побочки с печенью и почками явно перевесят вероятную пользу. есть уйма препаратов, которые работают не менее эффективно, зато не так губительны для здоровья. Мне лучше всего для концентрации и повышения работоспособности подходит фенотропил. Действует практически сразу, мин через 15-20. Покупаю без рецепта в спортивном питании. Фирма SNS Smart Powders. Белая банка. Действующее вещество как в оригинальном фенотропиле – фенилпирацетам. После приема ощущается ясность головы, соображать и разговаривать начинаешь слишком быстро. Плюс хорошее настроении и много смеюсь. Принимаю не часто 2-3 раза в неделю 2 капсулы в день. Если принимать чаще, то нужно увеличивать дозировку и он уже не так действует.