Болезни, лекарства

Могу ли сдавать кровь(донор) если я в детстве переболела желтухой? и почему если нельзя?

Постановление "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов на 2009-2010 года"
- размер денежного вознаграждения донорам зависит от количества посещений пунктов переливания крови.
При сдаче крови 5 и более раз (до 9 включительно) , сдаче плазмы 15 и более раз (до 24 включительно) - 500 рублей;
При сдаче крови 10 и более раз (до 19 включительно) , сдаче плазмы 25 и более раз (до 39 включительно) - 1000 рублей;
При сдаче крови 20 и более раз, сдаче плазмы 40 и более раз - 1500 рублей.
К донорам предъявляются следующие требования:
Гражданин РФ может стать донором, если ему более 18 лет, он здоров, вес не меньше 50 кг.
Нельзя стать донором, если гражданин:
• является носителем ВИЧ-инфекции;
• является носителем вируса гепатитов, т. е. инфекционной желтухи, переболели им;
• принимал наркотики;
• ведет беспорядочную сексуальную жизнь.
• Женщины не могут давать кровь:
• во время менструации и в течение 3 дней после менструации;
• во время беременности и при кормлении грудью.
Требования для доноров к прививкам и срокам вывода:
Прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп) , анатоксинами - отвод 10 дней.
Прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально) , введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) - отвод 1 месяц.
Введение иммуноглобулина против гепатита В - отвод 1 год.
Прививка вакциной - отвод 2 недели.
Максимально число сдач крови в год:
у женщин - 4 раза, у мужчин - 5 раз.
Интервалы между кроводачами - 2 месяца, между плазмодачами - 14 дней.
Если Вы решили стать донором крови, то действуйте так. Отправляясь на пункт переливания крови при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Сдавать кровь можно только в своем регионе по месту прописки или же иметь открепительный талон.
Игорь Тихомиров
Лучший ответ
Нет. Антитела остаются на всю жизнь.
Просто вы всегда будете состовлять потенциальную угрозу при переливании вашей крови, это как с сифилисом.
Вы не можете стать донором, т. к. вы являетесь носителем вирусной инфекции Гепатита
нет. Вы носитель гепатита. Даже при половом контакте есть опасность заразить партнёра.
Действительно, сдавать нельзя, после желтухи, и это не имеетзначения, когда вы переболели. Я сама донор, и знаю все их расположения, и порядки
– Можно ли быть донором, если я переболел желтухой несколько лет назад?
– Желтуха – это гепатит А. Пролеченный гепатит А не является противопоказанием к донорству, так как вирус хорошо изучен и мы знаем, что переболевший не носит его ни в каком виде. Но все равно необходим визит к терапевту, который направит вас к соответствующим специалистам. Итогом станет заключение, можно ли вас допустить к сдаче крови. Но кровь не будет использована для прямого переливания, а будет направлена на производство специфического иммуноглобулина. Поэтому сдавать кровь переболевшим желтухой надо на тех станциях, где берут плазму на иммуноглобулин. А вот гепатиты В и С являются однозначным противопоказанием для донорства в силу того, что их почти невозможно вылечить, человек все равно – носитель. Поэтому даже после прохождения успешного (по анализам) курса лечения они представляют опасность.

Источник: https://www.miloserdie.ru/article/otvechaem-na-voprosy-donorov/
Если человек при операции потерял много крови, и ему перелили кровь ЖЕЛТУШНИКА, ТО СКОРЕЙ ВСЕГО ОН, НЕ ВЫЖИВЕТ
Можно ли стать донором если в детстве переболел мененгитом