Конечно, можно, кровь-то здорова!
Противопоказаниями для сдачи крови являются тяжелые заболевания крови, болезни внутренних органов.
Донором может быть любой практически здоровый человек в возрасте от 18, если он не имеет противопоказаний. Стандартный объем одной кровосдачи 450 мл. + 40 мл. крови для анализов (около 10% от общего объема крови) . Люди с массой тела меньше 50 кг, или ростом меньше 150 см, допускаются к донорству в индивидуальном порядке по усмотрению врача трансфузиолога.
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней) , нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год) , ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления) , менструация (5 дней) , аборт (6 месяцев) , период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации) , прививки.
Порядок прохождения процедуры
Прежде всего, убедитесь в отсутствии у вас медицинских противопоказаний к донорству крови.
Узнайте график работы ближайшего к вам учреждения службы крови.
Помните: накануне кроводачи в течение суток необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и острой пищи, в течение часа - от курения. С утра в день кроводачи ограничьтесь легким завтраком.
С собой на станцию переливания крови необходимо взять паспорт, для военнослужащих - военный билет.
На станции переливания крови обратитесь в регистратуру. Вас зарегистрируют и попросят заполнить анкету.
Затем вам предстоит сдать анализ крови и пройти обследование у терапевта с целью выявления постоянных или временных противопоказаний к кроводаче.
стать донором - абсолютные и относительные противопоказанию к сдаче крови
Удачи)
Болезни, лекарства
можно ли сдавать кровь на донор при заболевании щитовидной железы? (щитовидная железа увеличена)
Смотря какой диагноз. Нельзя сдавать кровь, если человек находится на гормонах.