Болезни, лекарства
как сдать кровь на сахар?
Вот хочу проверить сахар. Если я и так не ем сладкого (за день - 2банана, 1-2чайных ложки меда), может от этого показать что низкий сахар в крови? Или лучше перед анализами, день кушать в нормальном режиме? и второй вопрос. Если я просыпаюсь в 08:00- 08:30 а анализ сдам в 10:00-10:30, сахар от этого не снизится?
нет, низкий он точно не покажет. гипогликемии у вас не может быть.
от времени это тоже никак не зависит.
просто утром перед сдачей не есть ничего и все
от времени это тоже никак не зависит.
Андрей Скопин
спасибо, а то что я после пробуждения 2-3 часа буду голодный, это нормально для анализов? мне кажется за это врея сахар еще больше понизится может.
К терапевту за направлением. Перед сдачей НЕ ЕСТЬ!
утром на тощак.. . не есть не пить, не чистить зубы
Андрей Скопин
скажите, вы эндокринолог?
если после пробуждения буду 2-3 часа голодным, сахар от этого еще больше не понизится?
можно сдать только на тощак
Кровь на сахар сдают в два приёма: утром натощак (или в другое время, главное -- натощак) и через час или два с углеводной нагрузкой (то есть прежде, чем идти сдать кровь в лабораторию, надо схавать или булочку или пирожочек) .
"Если я и так не ем сладкого (за день - 2банана, 1-2чайных ложки меда) " -- непонятный вопрос. То, что вы скушали несладкий банан не означает, что сахар у вас в крови не понизится, он обязательно повысится. В банане же тоже есть углеводы, которые потом расщепляются до глюкозы. Короче, ничего не ешьте перед первой сдачей крови, затем скушайте тот же банан или булку, и идите сдавать кровь по новой. Сопоставляя результаты первого и второго анализа, найдут вам лаборанты разницу в содержании глюкозы в крови.
Норма глюкозы в крови: от 3,5 до 5,4 где-то ммоль/л.
"Если я просыпаюсь в 08:00- 08:30 а анализ сдам в 10:00-10:30, сахар от этого не снизится? " -- а уровень глюкозы не от времени суток зависит, а, в норме, от того, что вы покушали.
На сахар кровь сдаются рано утром на тощак. Если тощаковый сахор не более 6-7 ммль/л. у вас норма. ниже он быть у вас не может, а выше уже будет подозрение на наличие СД.
Натощак, нормой считается от 4.0 до 6.0
кровь на сахар сдают на абсолютно пустой желудок, т. е. утром перед анализом ничего не есть и не пить. вечером накануне желательно не есть сладкого
утром на тощак и желательно в 8:00 до 9:00
Андрей Скопин
можете подробней написать, почему до 9?