Одумайтесь все железо содержащие соли это ЯД для организма. Медицинской науке - это давно известный факт, что соли железа не усваиваются организмом, и не лечат анемию ни каким образом и ни в малейшей степени! Более того, это железо, ведённое в организм является клеточным ядом. То есть эти молекулы железа, как инородное тело, не только не усваиваются, но и даже не могут вывестись из организма никакими обычными методами выделения, то есть через печень или почки. То есть если железо попало в организм - оно из него уже не может быть выведено ничем. Для организма эти молекулы железа являются инородними телами. И как же организм с ними борется? - Как и всегда в этих случаях, он их изолирует. Организм включает иммунную систему и молекулы железа начинают поедаться фагоцитарными клетками белой крови, - это лейкоцитами и лимфоцитами, и откладываться в них.
Если принимать препараты железа достаточно долго, то все клетки белой крови будут перегружены железом, потеряют свою функцию и будут откладываться в соединительной ткани организма в депо. Это состояние иммунодефицита называется "Гемохроматоз".
Дело конечно ваше но мой вам совет бросьте это дело и лечитесь железо содержащими продуктами. Гречка, говядина, печень, устрицы, капуста белая, репа, артишоки, дыни, сушеные овощи, орех и т. д
Очень полезны при низком гемоглобине цельнозерновые продукты, но их необходимо употреблять отдельно от мясных белковых продуктов, богатых железом, так как в отрубях содержатся фитаты - вещества, препятствующие усвоению железа. Особенно полезна при анемии гречневая крупа, которую лучше всего заливать на ночь в термосе, а утром съедайте уже готовую кашу, добавив в нее сливочное или растительное масло и свежую зелень.
Усвоению железа может мешать нехватка желудочной кислоты, причиной которой бывает избыточное употребление углеводов, особенно вместе с белковой пищей. При анемии старайтесь есть мясо, рыбу и яйца отдельно от сахара, хлеба, каш и макаронных изделий.
Не дает полноценно усвоиться железу и танин, поэтому ограничьте употребление чая, кофе и какао, а также напитков, содержащих колу, одновременно с продуктами, содержащими железо.
А вот бурые водоросли, морская капуста и продукты, содержащие большое количество меди, например, вишни, абрикосы, высушенный инжир, яичные желтки, зеленые овощи наоборот, способствуют усвоению железа.
Болезни, лекарства
подскажите препарат для профилактики дифицита железа, и хорошие витамины.
Питайтесь правильно, этого достаточно.
сорбифер-дурулес,, феррум лек... Но это скорее уже для лечения, а для проф-ки-витамины дуовит, алфавит, есть печень, гранаты, яблоки, свеклу, орехи
Продукты питания животного происхождения. энергонеобходимые, усваиваемые.
фенюльс по определённой схеме для профилактики дефицита железа, а витамины компливит
сорбифер, феррум лек. Да в любой аптеке. А витамины "алфавит". А Вы уверены, что вам надо дополнительно железо принимать? Анализы подтвердили?
Лучше любых препаратов я бы посоветовала вам попить Таитианский сок Нони. Это природный, универсальный, натуральный 100% сок, в состав которого входит 89% пюре фрукта Нони и 11% смеси натуральных соков черники и красного винограда, не содержит сахара и искуственных добавок, красителей и консервантов. Этот сок является биологически активным продуктом и способен при употреблении восстанавливать организм в любой степени упадка. В нём содержатся более 150 жизненно важных компонентов: витаминов, минералов, аминокислот в феноменально высокой концентрации. Желаю вам здоровья!
вишня гранат