Болезни, лекарства

какая ягода, трава понижает артериальное давление?

Для снижения артериального давления существует множество рецептов и советов народной медицины. Вот некоторые из них.

Свежевыжатый сок свеклы, смешанный пополам с медом, принимают по одной столовой ложке 4–5 раз в день до еды.
Две столовые ложки цветков боярышника колючего с листьями заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения, настаивают 5–6 часов. Принимают в течение месяца по 1/2 стакана 3 раза в день.
Смешивают в соотношении 1:1 аптечные настойки плодов боярышника и прополиса. Принимают по 15–20 капель 3 раза в день до еды.
Сок рябины черноплодной принимают по 50 мл за полчаса до еды 3 раза в день в течение двух недель.
Свежий сок рябины красной принимают по одной столовой ложке 3–4 раза в день до еды в течение месяца.
Отвар валерианы: 10 г коры и корневищ, измельченных как можно мельче, заливают 300 мл воды, кипятят 15 минут, охлаждают, принимают по 100 мл 3 раза в день.
Настой валерианы: 10 г корней и корневищ валерианы заливают стаканом кипятка, выдерживают на водяной бане 30 минут, настаивают 2 часа, процеживают, принимают по столовой ложке 3–4 раза в день.
Перед сном нюхают настойку валерианы в течение минуты каждой ноздрей. Быстрого действия валериана не оказывает, но постепенно, через 2–3 месяца давление начинает снижаться.
Употребляют в пищу репчатый лук: 1–2 луковицы в день.
Употребляют в пищу арбуз – как средство для выведения из организма излишней жидкости, что способствует снижению артериального давления.
Две столовые ложки сушеных ягод черной смородины заливают стаканом кипятка, настаивают один час, процеживают, принимают по 1/4 стакана 4 раза в день в течение 2–3 недель.
Смешивают в соотношении 1:1 сок клюквы и мед. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды. (Противопоказано при болезнях желудка. )
Съедают ежедневно перед едой по 80–100 г ягод черной смородины.
Как можно чаще используют в питании картофель, запеченный в кожуре.
20 г кашицы из чеснока смешивают со 100 г сахарного песка, разводят стаканом кипятка, размешивают, настаивают 6 часов. Хранят в темном прохладном месте. Принимают по столовой ложке 3 раза в день перед едой.
20 г лаврового листа заливают 1 л холодной кипяченой воды, настаивают час. Принимают по две столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды в течение 5 дней.
Экстренно снизить повышенное артериальное давление можно простым способом: приложить на 10–15 минут к пяткам ткань, смоченную яблочным или обычным столовым уксусом.
При гипертонии у женщин в климактерическом периоде рекомендуют следующий рецепт: 15 штук кулинарной гвоздики залить с вечера 300 мл теплой (39 °С) воды, настоять, укутав, в течение ночи, утром выпить.
Всем страдающим гипертонией полезно пребывать вблизи дубовых деревьев. Летучие фитонциды дуба снижают артериальное давление.
Алиса Якунина
Лучший ответ
Элеутерококк
Саня Кобец
Ibragim Aliev элеутерококк повышает давление, он же тонизирунт, а не понижает.
Варя Массальская Элеутерококк повышает давление, и назначается при гипотонии!
черная смородина
рецепт от повышенного давления. пропустить через мясорубку 2 лимона и 3 апельсина с корками, но без косточек. положить в банку, добавить 3стол. ложки мёда, настоять в хол-ке в течение суток. есть по стол. ложке 3 раза в день перед едой. будьте здоровы!
если конкретная гипертония, то помогут только лекарства + все народные средства
черноплодная рябина
N7
Nurjhan 777
Калину надо заваривать вместе с веточками.
пустырник, ченоплодная рябина, корень шлемника байкальского.
Лимон, Укроп, калина, свекольный квас, пустырник, черноплодная рябина. Но лучше советую пить софору, она нормализует давление, укрепляет и очищает сосуды, снижает уровень холестерина в крови и сахара, предотвращает развитие инфаркта и инсульта. Проверенное средство.
Вика Скворцова
Arailym Asylkhan Ой, а можно про софору поподробнее
со слабо-щелочным эффектом))) в частности горяченькая вода с лимоном) можно с сахаром.. только свеже-приготовленная))
ягоды калины
Рябина черноплодная, калина
Лапчатка белая или можно пить простоквашу с корицей.
Андрей Ribakov
облепиха засыпанная сахаром рябина помогает
есть такие маааалюсенькие оранжевые фруктики на подобе апельсинов но только не круглые а овальные
Калина.
Калина, черноплодная рябина, шиповник
Ежевика и каменеломка
Грепфрукт (или как его там) ну калин ессес-но черноплодная рябина, вишня, эммм облепиха
Аra ....... тем кто пьёт гормональные нельзя есть грейпфрукт.