Если нет патологий со стороны щитовидки то этот ком не что иное как - проблемы в шейном отделе.
При остеохондрозе межпозвонковые диски становяться подвижными (появляется нестабильность) и мышцы шеи постоянно напрягаются появляются мышечные блоки далее позвонок мышцой придавливается и давит на заднюю стенку глотки вызывая чувство кома, першения
Мой совет выбрось таблетки и сделай следующее
1. рентген шейного отдела прозвоночника через открытый рот
2 . МРТ шейного отдела
3. консультация остеопата (не к мануальщика) он приведет в порядок зажатые блоком мышци и разомнет связки
4. 2 часа в день носить по 15 мин воротник Шанца мягкий (только покупай в специальном ортопедическом салоне а не в обычной аптеке)
5. укрепляй мышцы шеи специальными упражнениями ( лечебная гимнастика) .
А нервный ком - это спазм мягкой мускулатуры глотки, проходящий достаточно быстро и не доставляющей особых проблем
КОМ В ГОРЛЕ - ЭТО ПРОБЛЕМА ШЕИ. .
Болезни, лекарства
Кто знает?моут ли боли в горле, быть связаны с болью в желудке?, чувство "кома"в горле уже более полугода. Спасибо.
Андрей Волков
Спасибо большое. Возьму на заметку Ваши рекомендации. Все в один голос твердят, что это нервное...но этот "ком" уже полгода стоит...
только эндокринолог и узи скажет если с желудком то может быть и повреждена поджелудочная
Да могут, могут также быть связаны с хроническими простудными заболеваниями, либо из-за нервов.
Ага, это я к лору пришла с болью в горле, а она меня к гастроэнтерологу отправила, придурошная, лишьбы не лечить!
Чувство кома в горле может указывать на проблемы с щитовид. железой.
Есстественно. Это гастрит и от него опухает пищевод. Как обострени так сразу царапает в горле.
может
сделай УЗИ щ итовидки