Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает, если проток железы перекрывается камнями из желчного пузыря, опухолью или кистой. В таком случае нарушается нормальный отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел тонкого кишечника. Ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, а также расположенных поблизости кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В результате этого возникают сильные кровотечения, шок, перитонит и наступает смерть.
Традиционные методы лечения : В остром периоде заболевания поджелудочная железа нуждается в отдыхе. Для этого сокращается или полностью прекращается прием пищи. До тех пор пока не стихнет воспаление, обычное питание заменяется внутривенным введением жидкостей.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Овес перебрать, замочить и поставить в теплое место. На вторые сутки зерна прорастут. Их нужно промыть, просушить и смолоть. После чего развести муку холодной водой, залить все кипятком и кипятить 2-3 минуты. Еще 20 минут напиток надо настаивать. Затем процедить и пить свежим. Заранее готовить напиток нельзя.
2)Взять поровну травы шалфея, корней девясила, травы зверобоя, цветков календулы, корней лопуха, травы полыни, цветков ромашки, травы сушеницы, травы хвоща и травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 100-150мл. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
3)Исключить жирные сорта мяса и наваристые бульоны, грибы, консервы, соленья, маринады, белокачанную капусту, лук, пироги, блины, конфеты, кофе.
4)Полезны творог и творожные изделия.
Болезни, лекарства
а что такое панкреатит, и насколько сложная болезнь?
Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы по причине влияния непростого комплекса панкреатических ферментов, преждевременно активизированных в самой ткани железы и панкреатических протоках, на эту ткань.
Значение поджелудочной железы в организме человека крайне велико: поджелудочная железа обеспечивает пищеварение, принимает участие в регуляции энергетического обмена и других крайне важных процессах. К примеру, ферменты поджелудочной железы оказывают помощь в переваривании белков, жиров и углеводов в кишечнике. А гормоны поджелудочной железы (инсулин и другие) – координируют уровень глюкозы в крови.
Причиной появления панкреатита могут быть такие факторы: инфекционные, механические (закупоривание панкреатического протока, операционные травмы, холецистит, желчнокаменная болезнь, гельминтозы) , обменно-пищеварительные (беременность, алкоголизм, заболевание щитовидной железы) , сосудистые, токсические, аллергические, травматические.
Различают острый и хронический панкреатит.
Симптомы панкреатит
Основной симптом острого панкреатита – боль. Боль ощущается как правило в левом боку, и может захватывать весь левый бок с заходом на спину. Обычно интенсивность болей такова, что больной корчится и не может даже выпрямиться. Чаще такие приступы возникают после чрезмерного употребления алкоголя, особенно низкого качества, или его суррогатами, содержащими большое количество токсических составляющих. Но все-таки эти приступы могут вызываться и приемом чрезмерного количества жирной или острой пищи. Единственным верным путем для такого пациента является путь в медицинское учреждение, так как без специализированной помощи это заболевание само по себе не проходит, и, кроме того, изредка могут появляться тяжелые осложнения.
Симптомы панкреатит
похоже воспаление поджелудочной железы
Заболевание поджелудочной железы. Больно так...
балезнь селезенки, если следить и лечить будет все нормально, не есть жареное, острое итд
это заболевание печени и поджелудочной железы, лечится в стационаре. В тяжелых случаях даже операцию делают. Часто страдают алкоголики, но и от жирной пищи тоже может быть.
Сергей Филончик
сорри, перепутала маленько. Конечно это воспаление поджелудочной железы.
Воспаление поджелудочной железы, очень коварное заболевание.
Заболевание поджелудочной железы + труднодиагносцированная + трудно поддающаяся лечению болезнь.
панкреатит это заболевание поджелудочной. Обычно бывает у людей в старшем возрасте. Но и у молодых он есть.
Бывает хронический и острый панкреотит. От острого панкреотита если своевременно не оказать помощь, человек от болевого шока может умереть.
Если начались симптомы нужно выпить таблетку панкреотин.
Панкреатит бывает острым и хроническим. Смысл процесса в организме при остром воспалении pancreas заключается в нарушении оттока по различным причинам (будь то сужение большого дуоденального соска или др. смысл не меняется) из поджелудочной железы в 12-перстную кишку. сама железа покрыта плотной капсулой, в связи с чем происходит повышение дакления в протоках железы. Чем это опасно? тем что железа начинает переваривать саму себя, в дальнейшем происходит инфицирование и развивается панкреонекроз. Что такое панкреонекроз? Это при наличие гнойного процесса оперативное лечение с 50% смертностью.