Болезни, лекарства
Скажите , чем опасен начинающийся эндометриоз и как от него избавится?
если он в начале, то хорошо лечится гормональными противозачаточными. Только надо посоветоваться с врачом и подобрать правильные.
Ангел Из Ада
а какими?
опасная болезнь. идите к гинекологу и не затягивайте.
Ангел Из Ада
да уже пошла...
В настоящее время существует два вида лечения эндометриоза: хирургическое и медикаментозное. При наличии объемного образования яичника (эндометриомы) проводят лапароскопическую операцию по его удалению. Лапароскопия также может быть проведена по поводу бесплодия с диагностической целью, и если при этом выявляется наружный генитальный эндометриоз, то проводят деструкцию всех обнаруженных очагов одним из методов (электрокоагуляция, лазерная вапоризация) . Очаги внутреннего эндометриоза могут быть удалены при гистерорезектоскопии. Из медикаментозных средств для лечения эндометриоза применяют гормональные препараты: агонисты гонадотропин рилизинг-гормона (ГнРГ) (например, Декапептил депо (микрокапсулированный трипторелин) [4][неавторитетный источник?] , диферелин (обычный трипторелин) [5][неавторитетный источник?] , бусерелин-депо [6])[неавторитетный источник?] , дериваты андрогенов (даназол) , прогестогены (медроксипрогестерона ацетат) , монофазные комбинированные оральные контрацептивы.
Можно отметить, что некоторые практикующие специалисты отвергают так называемую "вторую стадию" лечения после лапароскопии - гормональную. Т. е. можно сказать единственным действенным лечением эндометриоза является лапароскопия и удаление в ходе нее максимально возможных очагов эндометриоза (вот если проведение лапароскопии не возможно, тогда для облегчения страданий пациентки можно попробовать препараты ГнРГ) . Т. к. при подавлении функции яичников такими сильными препаратами как бусерелин-депо и т. п. наблюдаются только многочисленные побочные эффекты. При окончании же приема препаратов, эндометриоз развивается с новой силой. Многочисленные рецидивы после отмены убеждают в их низкой эффективности в лечении эндометриоза. [источник не указан 198 дней]