Болезни, лекарства

Чем опасен эндометриоз ,и какие могут быть осложнения?

Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов. Различают генитальный (в пределах половых органов — матки, яичников) и экстрагенитальный (вне половой системы — пупок, кишечник и т. д. ) эндометриоз.
Эндометриоз развивается у женщин репродуктивного возраста .[1]
Причины возникновения заболевания точно не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций.
Анастасия Веселова
Лучший ответ
Бесплодие, к сожалению...
В постсоветских странах это коммерческий диагноз, которым легко запугивать мнительных молодых женщин. Опасен вмешательством малограмотного врача, который больше навредит, чем поможет. Заграницей лечат только распространенные формы.
Бесплодие и кровотечения. Кровотечения могут продолжаться 3-6 недель и дольше, пока чистку не сделают. Лечение такое: Сначала пробуют гормональную терапию, если не помогает, то рекомендуют удаление матки.
Прочитайте статью Эндометриоз, эндометриоз шейки матки, матки, яичников: симптомы, диагностика и лечение в ней все подробно написано. А если что-то будет непонятно всегда можно проконсультироваться со специалистами (задать вопрос) .

Удачи и здоровья!
В начальной стадии основная причина бесплодия. А дальше последующие кровотечения, чистки и конечном итоге удаление органа. Эндометриоз заканчивается только с наступлением климакса. Лечится гормональной терапией.
У вас эндометриоз чего? И какой степени? У меня эндометриоз матки и придатков, степень тяжелая. Спаечный процесс. Перенесла 2 операции, длительную гормональную терапию. Длительную- это болнее 10 лет. И сейчас пью. Основное осложнение эндометриоза- бесплодие и удаление пораженных органов. Вылечить эндометриоз нельзя.
Кровотечения замучают. Я вылечилась только с помощью Мирены
Был эндометриоз, говорят трудно забеременеть, может у меня так, но вторым ребенком забеременела не напрягаясь. Все болезни в нашей голове. Наше настоящее определяют наши мысли в прошлом. Не делай из этого проблему и мысли позитивно и все будет хорошо. А эндометриоз удалили при кесаревом. Все отлично. И вам того же.
Мария Греб