Болезни, лекарства

а рассеяный склероз это страшно???

Женя Щербань
Неизлечим и очень страшно.
Не очень, но за человеком надо приглядывать.
20 лет назад он плохо поддавался лечению.. сейчас уже есть продвижения в новых методиках лечения... медицина не стоит на месте.. "вера. . труд.. упорство"..вот девиз каждого больного..
Арсен Степанян в России он не лечится! а самолеты в Израиль летают по расписанию :)
Очень страшно. Потеря памяти развивается
Дарина Безгина
это не лечится, медленно прогрессирует, превращая человека в недееспособного писающего и какающего под себя, становится скверный характер
..
.......
Очень.
страшно, молодых наверное еще лечить будут (препараты поддерживающие, хотя склероз не лечится), старых точно нет.
(у меня бабушка страдает этим диагнозом, это что то -начиная от кинуть мыло в суп, забыть что 5мин. назад делала, до хождение по ночам путать день с ночью, уходить непонятно куда (заклинило что надо куда то ехать, а некуда и ненадо на самом деле), а потом ищи ее по больница и по моргам тк. имя она свое незнает и фамилию не помнит, и когда мы пришли к ней в больницу она вообще сказала, что дочки у нее нет и внуков тоже, и ей еще 40лет). Иногда у них бывают проблески сознания, здравого смысла, но это редко. Часто голова едет конкретно. Жить с такими-не дай бог. Дальше продолжать не буду.)
Арсен Степанян вы говорите об атеросклерозе и и как следствие старческом слабоумии (маразм), не надо путать с рассеянным склерозом :) Это два разных заболевания.
страшно очень
Zotov Alexey
РС – тяжелейшее заболевание центральной нервной системы, Оказание помощи пациентам с РС, их родственникам – важнейшая медико-социальная задача.
Почти у 40% больных рассеянным склерозом отмечаются двигательные нарушения, такие, как мышечная слабость, тугоподвижность (спастичность) , нарушение координации. Примерно так же часто возникают нарушения чувствительности, в частности онемение или покалывание в кистях и стопах. В 20% случаев появляются зрительные нарушения, например нечеткость зрения или двоение. Типичны следующие жалобы больных (в порядке уменьшения частоты) : нарушение ходьбы, утрата контроля над мочеиспусканием, быстрая утомляемость, нарушение половой функции. У некоторых больных в результате многолетнего заболевания снижается интеллект.

Выводы делайте сами!