Болезни, лекарства
Давление разное при измерении электронным прибором
Подскажите! Мне 21 год, мерию давление электронным прибором! Он постоянно показывает разное давление! первый раз показал 140 на 80 потом мерию на этой же руке уже 130, потом уже 124 где то! Щас мерил на одной руке померил показал 140 на 80, потом померил на другой показывает уже 126 на 80! из за чего такая ерунда?
Ни один электронный аппарат для измерения давления не даст точной картины. На первом месте по точности стоят ртутные тонометры, на втором - обычные механические. На показания электронных влияет всё - начиная от напряжения в сети или же заряда аккумулятора до уровня относительной влажности воздуха и атмосферного давления. Ни один уважающий себя врач в мире не пользуется электронными!! ! А на разных руках действительно, АД отличается, причём на правой оно выше порядка 10 мм рт. ст. Это нормальное явление. А вот 140/80 - обратитесь к терапевту.
Во-первых, на разных руках будут разные показатели. лучше мерить на той, которая ближе к сердцу, соответственно левой. во вторых, прежде чем мерить давление, необходимо успокоиться не делать резких движений в течении нескольких минут, и чтобы поблизости не было посторонних шумов. (лучше чтобы кто то вам мерил давление-если такой возможности нет, сначала наденьте манжету, все подготовьте, сядьте поудобнее, посидите в таком спокойном состоянии несколько минут, а потом нажмите на кнопку). И последнее, не малую роль играет качество самого прибора. есть признанные марки, например омрон или нартманн, они наиболее точно показывают давление.
Мерять на одной и тойже руке надо с интервалом полчаса. Сосуды пережимаются отсюда и погрешность.
У нас действительно на разных руках давление разное. Интервал колеблется от 10 баллов, а давление разное бывает на одной и той же руке в зачвисимости от того в каком состоянии вы мерили. Сначала вы двигались за прибором, доставали и устанавливали, а вторые показатели уже после того, как вы успокоились, а вообще то по-моему в инструкции написано, что часто нельзя измерять, просмотрите инструкцию по применению электронного прибора, тогда сами все поймете.