Болезни, лекарства

как называется болезнь противоположная амнезии? или не бывает такого?) )

Нет, Андрей такой болезни. А если бы и была, то это был бы дар Божий, а не болезнь.
Игорь Постильный
Лучший ответ
Вассермания!
Нурбек Жаканов
Амнезия детства — феномен психики взрослого человека, который заключается в том, что человек не помнит события первых 3-4 лет жизни. У взрослых воспоминания выстроены по категориям и схемам (например, она —- такой-то человек, это такая-то ситуация. Амнезия есть амнезия, второго варианта не существует.
Детская амнезия — неспособность всех людей вспомнить, что происходило с ними в младенчестве и раннем детстве. Причины, вероятно, в неразвитости соответствующих областей головного мозга. Амнезия бывает наследственная.
Одна из наиболее удивительных особенностей человеческой памяти заключается в том, что есть тип амнезии, которой страдают все: практически никто не может вспомнить, что с ним происходило в первый год его жизни, хотя именно это время наиболее богато опытом. Впервые на это любопытное явление обратил внимание Фрейд, который назвал его амнезией детства. Он открыл это явление, наблюдая, что его пациенты, в общем, не способны вспомнить события первых 3-5 лет своей жизни.
Поначалу можно подумать, что в этом нет ничего необычного, поскольку память на события со временем стирается, и между ранним детством и взрослой жизнью прошло очень много времени. Но амнезию детства нельзя свести к обычному забыванию.

Большинство 30-летних людей могут многое вспомнить о своих годах в средней школе, но очень редко кто из 18-летних сможет что-нибудь рассказать о своей жизни в трехлетнем возрасте, хотя временной интервал и там и там примерно одинаков (около 15 лет) .
амнезия это частичная потеря памяти! а вот чтобы было на оборот такого не слышал! даже если и есть то это не болезнь, я бы был рад хорошей памяти! ))))
[0
[Нарги3А] 0_О
Гипермнезия называется. И это не так прикольно, как кажется, когда в мозгу свалка ненужных фактов, а забыть их нельзя.
Esbol Musa