Болезни, лекарства
как называется болезнь при которой если проводишь легонько ногтём, то остаются следы в виде шрамов

Это наз-ся дермографизм- ответная реакция со стороны кожи. Различают Б е л ы й Д. – рисунок получается через 10—20 секунд после раздражения в виде белых (вследствие ангиоспазма) полосок на коже, выступающих на 1—2 мм по обе стороны места раздражения; феномен продолжается 2—3 мин. ; легко вызывается почти у всех людей, особенно хорошо при лихорадочных состояниях. Красный Д. выявляется при более сильном раздражении секунд через 15 в виде полос гиперемии, иногда окруженных белыми ангиоспастическими полосами; держится на коже иногда в течение часа; представляет собой обычное, в общем нормальное явление. Отечный Д. -искусственная крапивница- индивидуальный тип кожной реакции в форме появления отечного валика (в 1—2 мм высоты и 5—15 мм ширины) в коже, медленно развивающегося, иногда через много минут, долго держащегося и медленно исчезающего; это — сравнительно редкое явление.
это не болезнь ..кожа чувствительная и всё ...нечего себя царапать
Моей знакомой подарили золотое кольцо, дешевое, турецкое, кажется. Она его носила довольно долго и была такая же реакция кожи. Сидела она несколько лет на противоаллергенных препаратах. А потом кольцо стало ей мешать работать и она его сняла, несколько месяцев в руки не брала, и все прошло. Врач сказал, что в металле были токсичные примеси. Называлось это контрактной аллергией.
Это че то типо болезнь бабочки, такая же нежная кожа как и у них. Незнаю конечно как эта аномалия называется, но это пи3дец