Болезни, лекарства

после удаления язвы желудка что дальше делают больному

лечат. Анемия после резекции желудка носит, как правило, железодефицитный характер. Лечение включает назначение
препаратов железа, витаминов (С, В1, В12).
на протяжении 2—4 мес. рекомендуется диета с механическим щажением желудка. Все блюда должны быть вареными, паровыми, протертыми. Следует избегать как горячих, так и холодных блюд.
Из богатых белками продуктов используются нежирные сорта мяса в виде паштета или студня и рыба. Рекомендуется употреблять одно яйцо всмятку в день (или омлет из одного яйца) , некислый свежеприготовленный протертый творог, молоко (с чаем или в блюдах) , неострый тертый сыр.
Полезны сливочное (свежее и топленое) масло, растительные масла. Сметана и сливки используются только для заправки блюд. Использование сахара ограничивают до 40 г. в сутки. Разрешаются пшеничный хлеб вчерашней выпечки, сухарики из него, несдобное печенье, отварные протертые овощи, фруктовые и ягодные несладкие протертые компоты, кисели, желе, муссы, несладкие соки (кроме виноградного) , вязкие каши, пудинги, запеканки из риса, геркулеса, мелконарубленных отварных макаронных изделий.
В течение 4 мес. после резекции желудка ограничивают употребление сахара, меда, варенья, конфет, фруктов с грубой клетчаткой, особенно винограда, пищевой поваренной соли (до 10 г. )
Запрещают потреблять изделия из сдобного теста, мозги, печень, почки, соления, копченые колбасы и рыбу, холодные и газированные напитки, какао, шоколад, мороженое, белокочанную капусту, бобовые, шпинат, щавель, редис, брюкву, лук, чеснок, пряности, грибы, алкогольные напитки любой крепости.
Через 4 мес. после резекции желудка (иногда позже) рекомендуют переходить на «непротертый» рацион. . Количество поваренной соли в нем увеличивают до 15 г. в сутки. Блюда готовят вареные или паровые, подают непротертыми Переходить к непротертой пище следует постепенно. Сначала даются в ограниченном количестве непротертые овощи в первых блюдах. Потом включаются пшенично-ржаной (слегка черствый) хлеб, квашеная капуста, различные салаты.
Марк Балтабеков
Лучший ответ
.а дальше делают харакири...
каши витамины все вареное и не резкое и не алкоголь))))))))
Назначают здоровое питание