лечат. Анемия после резекции желудка носит, как правило, железодефицитный характер. Лечение включает назначение
препаратов железа, витаминов (С, В1, В12).
на протяжении 2—4 мес. рекомендуется диета с механическим щажением желудка. Все блюда должны быть вареными, паровыми, протертыми. Следует избегать как горячих, так и холодных блюд.
Из богатых белками продуктов используются нежирные сорта мяса в виде паштета или студня и рыба. Рекомендуется употреблять одно яйцо всмятку в день (или омлет из одного яйца) , некислый свежеприготовленный протертый творог, молоко (с чаем или в блюдах) , неострый тертый сыр.
Полезны сливочное (свежее и топленое) масло, растительные масла. Сметана и сливки используются только для заправки блюд. Использование сахара ограничивают до 40 г. в сутки. Разрешаются пшеничный хлеб вчерашней выпечки, сухарики из него, несдобное печенье, отварные протертые овощи, фруктовые и ягодные несладкие протертые компоты, кисели, желе, муссы, несладкие соки (кроме виноградного) , вязкие каши, пудинги, запеканки из риса, геркулеса, мелконарубленных отварных макаронных изделий.
В течение 4 мес. после резекции желудка ограничивают употребление сахара, меда, варенья, конфет, фруктов с грубой клетчаткой, особенно винограда, пищевой поваренной соли (до 10 г. )
Запрещают потреблять изделия из сдобного теста, мозги, печень, почки, соления, копченые колбасы и рыбу, холодные и газированные напитки, какао, шоколад, мороженое, белокочанную капусту, бобовые, шпинат, щавель, редис, брюкву, лук, чеснок, пряности, грибы, алкогольные напитки любой крепости.
Через 4 мес. после резекции желудка (иногда позже) рекомендуют переходить на «непротертый» рацион. . Количество поваренной соли в нем увеличивают до 15 г. в сутки. Блюда готовят вареные или паровые, подают непротертыми Переходить к непротертой пище следует постепенно. Сначала даются в ограниченном количестве непротертые овощи в первых блюдах. Потом включаются пшенично-ржаной (слегка черствый) хлеб, квашеная капуста, различные салаты.
Болезни, лекарства
после удаления язвы желудка что дальше делают больному
.а дальше делают харакири...
каши витамины все вареное и не резкое и не алкоголь))))))))
Назначают здоровое питание