Болезни, лекарства

Отчего может быть горечь во рту по утрам?

Таня Верес
пишу по личному опыту - с желчным пузырем непорядок - либо холецистит, либо дисикнизия желчных путей

попробуйте попринимать желчегонное
Ильдар Латыпов
Лучший ответ
Отчего горечь во рту?

В первую очередь, необходимо обратить внимание на работу желчного пузыря, поскольку классическим симптомом выброса желчи в пищевод как раз и считается горечь во рту. Естественно, это потребует комплексного исследования желчевыводящих путей, в ходе которого будет выявлена истинная причина заболевания. Как правило, в этом случае врачи назначают желчегонные средства. При более серьезных случаях заболевания желчного пузыря (например, желчно-каменная болезнь) могут потребоваться более радикальные меры.

Определить конкретное заболевание желудочно-кишечного тракта и методы его лечения поможет гастроскопия.

Если появление горечи во рту связано с проблемой печени, предлагаю попробовать советы из народной медицины:

1. Приготовьте кисель из растертого в кофемолке семени льна (продается в аптеке) . Данный кисель рекомендуется пить по стакану утром и вечером.

2. Заварите цветы календулы из расчета 1 ст. ложка на стакан кипятка. Принимать — 4 раза в день по одному стакану.

Если же следствием появления горечи во рту является повышения кислотность, то тут Вам поможет только правильное питание. Помните, что кислое, жареное, сладкое, бобовые, алкоголь Вам противопоказаны. А Вашими основными блюдами должны стать греча, овощи и фрукты. И лучше питаться чаще, но малыми дозами.
Азат Сафин
И слишком поздно, на ночь не принимать пищу.
Mansur Mamaev
желчный пузырь барахлит, а может и печень
жолучный пузор надо чистит
Берик Саденов
. Горечь во рту – это, прежде всего, признак дискинезии (нарушения моторики) желчевыводящих путей. Причиной может быть заболевание печени, желчного пузыря, а также нарушение функционального характера (при отсутствии органической патологии) . То есть, для решения вопроса о приеме того или иного препарата необходима консультация врача (врача общей практики).
Т*
Татьяна *******
При холицистите.
От самогона
застоя желчи
Bagdat Kulmurzin