Болезни, лекарства
Как узнать, боли в почках или в мышцах.
У меня боли в области почек, но я не знаю, это именно они болят или застудил мышцы, которые параллельно позвоночнику идут. Как можно узнать, не сдавая анализов, естественно?!
Симптом Пастернацкого проверить. Нужно либо попросить кого-нибудь легонько постучать по спине в обрасти почек, либо можно самому подняться на цыпочки и резко опуститься на пятки. Если боль усиливается-значит почки. Если так же-значит мышцы.
постучать кулаком по спине в области почек, если почувствуешь внутреннюю боль, то это они, к тому же, при воспалительном процессе в почках есть температура, так что тебе виднее, что у тебя там.
а на подозрение по поводу почек вызывают скорую, так что ты там с этим не шути.
а вообще, при ЛЮБЫХ подобных сомнениях надо звонить 03 и объяснить ситуацию, врач на той стороне провода подскажет гораздо лучше и определит, нужна ли скорая или нет, даст рекомендации.
я так всегда делаю.
СЛЕГКА похлопать ладонью по области почек, если боль будет отдавать вниз, то скорее всего - это почки.
Но самый лучший вариант - показаться терапевту, он без анализов поставит предварительный диагноз, а потом пошлет тебя сдавать анализы, чтобы подтвердить диагноз.
К врачу, здоровье никому не помеха!
При пиелонефрите боли чаще односторонние, сопровождаются температурой. Если появляются и усиливаются при движениях - беспокоят мышцы.
Вспомните не растяжение ли мышц это - потому что даже от длительной работы за компьтором бывают такие боли в мышцах именно в районе поясницы и почек. Или перетренировались в спортзале.
выпей пива и приляг
Если тянет спину в области чуть выше таза, это почки...
Сходи к врачу.... Сам точно однозначно не узнаешь...