Болезни, лекарства

Почему не хотят брать кровь второй раз?

Я сдала 450 мл крови два дня назад(сдавала специально для конкретного человека). Мне 19 лет, я не курю, не пью, абсолютно здорова и сейчас нормально себя чувствую. Но когда я ездила утром в больницу , мне сказали, что больше они пока мою кровь не возьмут, а специально последние два дня ела мясо и сладкий чай с хлебом(((((У меня даже голова не кружилась, когда я встала, сразу после сдачи. Я хочу дать ей ещё крови((((
Не возьмут, потому что по закону это недопустимо.
Сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 2 месяца. При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови (30-40 дней) и отдыха для организма донора.
(Таблицу интервалов между донациями - приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов" можно посмотреть на http://transfusion.ru/2009/08-03-1.doc)

К тому же кровопотеря в без малого литр опасна для донора - она в принципе сама по себе является поводом для переливаний крови ему самому!

> А если я подпишу какую нибудь бумажку, что беру на себя отвественность за последствия и т. д.
Никакая бумажка не может быть выше федерального закона. А там сказано:
"Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред" (ст. 1 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" )
Марина Рослякова
Лучший ответ
А они не имеют права брать так часто кровь.
так часто кровь сдавать нельзя
А Вы хотите себе навредить? Через месяц другой можете еще сдать. А то боюсь всю отдадите, для Вас придется кровь сдавать...
Анохина Алла
Боятся, то убъют
сдача такого количества крови производится не чаще 2-3 месяцев. так что они по закону не имеют права, и потеря такого количества крови у вас может повлечь проблемы со здоровьем.
Сдача крови подразумевает некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д. , а также накладываются некоторые ограничения:

По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.
Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.
После сдачи цельной крови сдавать плазму можно через 30 дней.
Повторная сдача плазмы или компонентов крови разрешается через две недели.
Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации, до ее наступления за 7 дней и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации (при лактации гормональный фон еще не пришёл в норму, и организму требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)
Вес донора должен быть не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.
Джамшед Зияев