Болезни, лекарства
Нужно ли делать УЗИ молочных желез, если есть мамография( снимки)?
В мед центре рекомендуют сделать....а не развод ли это на деньги?
Более точен и чувствителен метод УЗИ молочных желёз, чем маммография (рентген м. ж. )
Часто, когда рентгенологи видят тяжистость тканей на снимке, думают о дилятации протоков м. ж. возможных кистах, опухолях, тогда как на УЗИ сразу видны изменения по типу фиброзно-жировой инволюции. . например. . или кисты. . или объёмные образования -опухоли - фибраденомы (доброкачественные опухоли) а также злокачественные (о злокачественности процесса можно только предположить с вероятностью 90%) , можно определить размер, степень и характер кровотока, контуры, эхогенность и особенности эхоструктуры.
При большом объме м. ж. проведение УЗИ м. быть затруднительно в плане точности результатов, тк. датчики, которыми делают УЗИ м. ж. предназначены для обследования поверхностных структур, и ультразвук глубоко не проникает, а значит нет возможности посмотреть железы на всю глубину. В этом случае лучше делать маммографию изначально.
К тому же УЗИ безопасней, чем маммография.
Вопрос решается индивидуально в зависимости от давности снимка, изменений на нём и Вашего возраста.
Однозначно в диагностике заболеваний молочных желез метод рентгенографии более точен и важен, но и более токсичен для организма, поэтому существуют определенные требования и показания для назначения маммографии. УЗИ молочных желез в качестве скрининга должно делаться всем женщинам до 35 лет 1 раз в год. После 35 лет-маммография-1 раз в 2 года. При возникновении показаний для углубленного обследования маммография может проводиться и чаще.
Эти два метода дополняют друг-друга. УЗИ блее информативно у молодых, маммография - полсе 30-35 лет дает больше информации.
Сергей Пидлужный
Извините, хотела написать Вам в личку, но доступ ограничен. спрошу тут. если не затруднит, ответьте пожалуйста, можно в личку. Можно ли сделать УЗИ в первый день менстр цикла? врач сказал что ситуация острая - можно. а острая потому что диагноз по анализам галаксития( или галаксия) . что это такое? или лучше УЗИ перенести на с 5 по 10 день?
Да нужно. На снимках мамографии не все видно. А узи более точно показывает.
Сергей Пидлужный
спасибо.
Дима Фелимонов
"Око за око"-отнюдь не признак ума...
МаММография пишется с двумя "М".
Можно поподробнее ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,что УЗИ показывает более точно?Со сылками на первоисточники..
МаММография пишется с двумя "М".
Андрей Сирица
Мы с вами не в суде, чтобы я вам что-то доказывала. Спасибо за балл.
Андрей Сирица
Ссылки пишутся с двумя "с" .
обязательно надо. для более точного диагноза
Сергей Пидлужный
спасибо.
на сколько вредна маммография?