Болезни, лекарства

проба манту может предоставлять какую нибудь угрозу? ребенку 5 лет?

Реакция Манту не представляет никакой угрозы здоровью.. . Не путайте ее с БЦЖ.. . Это просто проверка аллергической реакции на туберкулин.. . Реация Манту это в данном возрасте единственный путь диагностики туберкулеза. Быть уверенным в том что у вашего ребенка его нету нельзя, потому что нету симптомов нельзя.. . Так как его инкубационный период 3-12 недель.. . К тому же он может протекать бессимптомно.. .
Но не стоит забывать о том что есть вероятность ложно-положительного результата.. . При контакте с водой или просто если ребенок ее расчешет сильно.. . Надо будет просто следить за ребенком чтобы он не сделал этого...
Эльнура Сагымбекова
Лучший ответ
Проба Манту (это, блин, фамилия, даже самые конченые знают, что её писать надо с большой буквы) никому и никакой угрозы не создаёт.
Этот вопрос должен был быть задан лично вашему педиатру, а не неконтролируемому сообществу неспециалистов в нете.
Проба Манту самый неточный метод диагностики туберкулёза. Может показать не то, что есть на самом деле.
это диагностика а не болезнь! не навредит!
А. Т.
Если глубоко рассматривать вопрос, то может. Но не из-за того, что может развиться туберкулез (проба эта не содержит возбудителей болезни, а лишь измеряет иммунную реакцию, наличие антител) , а из-за состава самой пробы Манту. В ней содержится фенол, который ничего хорошего не несет, но в силу того что содержание его в пробе мало, опасность минимальна. НО - с учетом достаточно высоких показателей по заболеваемости туберкулезом, реакция Манту все же полезна для ранней диагностики возможной болезни. Решать вам. Удачи.
Могут поставить на учет в тубдиспансер. Следите, чтобы не мочить!
Проба Манту делается для выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряжённого иммунитета, то есть, что организм активно взаимодействует с возбудителем. Реакция Манту — это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. Туберкулин вводится в детстве. Пробу Манту не делают только при наличии простуды, температуры, или каких то заболеваний ( инфекционных и т. д.)
если есть температура не делайте манту
малейшее заболевание при воспалении в организме и манту нельзя делать
Манту в 5 лет можно ставить смело, только зачем, если Вы уверены, что малыш не болен туберкулезом.