Настойка Эхинацеи, так же как и настойки Лимонника, Женьшеня, Золотого уса, Аралии, Левзеи, Элеутерококка, относится к классу так называемых адаптогенов. Т. е. препаратов, повышающих адаптивный потенциал организма, его способность переонсить всякие неблагоприятности окружающей среды и образа жизни.
В целью профилактики нарушений адаптогены рекомендуется принимать однократно утром, обычно натощак, с постепенным наращиванием дозы до достижения хорошего самочувствия, ощущения бодрости по утрам (и днём) и полноценного сна, лёгкого засыпания вечером. Вот на этой дозе можно держаться неограниченно долго, делая иногда перерывы по своему собственному усмотрению.
Для лечения же простуд и ОРВИ - см. инструкцию или тут выше подробно расписали.
Болезни, лекарства
Как правильно и для чего применяют настойку эхинацеи?
Иммуностимулятор. Инструкция прилагается.
Иммуностимулятор. Внутрь, за 30 мин до еды. Взрослым сначала 40 кап, потом в течение 2 часов еще 20 кап, затем по 20 кап 3 раза в день. Но есть противопоказания. Самолечением лучше не заниматься.
лучше настойка элеутерококка, она и бодрит и иммунитет повышает. а если пить эхинацею, то не заметны улучшения)
Настойка эхинацеи на этиловом спирте обладает неспецифическим воздействием на иммунную систему. Употребление этой настойки увеличивает количество лейкоцитов (Т-лимфоцитов, гранулоцитов) , активизирует фагоцитарный ответ, тормозит попадание болезнетворных микроорганизмов, препятствует увеличению их количества, а также обеспечивает избавление от них. Если употреблять эту настойку в холодное время года, то продлеваются промежутки между эпизодами простудных и вирусных недугов, болезни проходят легче и быстрее.
Орально настойку эхинацеи употребляют для поднятия иммунитета, при понижении иммунитета, связанном с заражением патогенными микроорганизмами, для предупреждения острых респираторных заболеваний, гриппа. Эту настойку можно применять и при частых острых респираторных заболеваниях, а также во время заболеваний для скорейшего выздоровления и снижения болезненности при воспалениях дыхательных органов.
Настойка эхинацеи используется как вспомогательный компонент при лечении часто повторяющихся воспалительных заболеваний почек, мочевого пузыря и мочеточников. Эта настойка применяется и как вспомогательное средство при любых заболеваниях, влекущих за собой ухудшение работы защитных сил организма.
Кроме этого, эту настойку хорошо принимать путешественникам для облегчения привыкания к другому климату и часовому поясу.
Настойкой этого растения следует обрабатывать долго не заживающие раны, фурункулы, воспаления. Эхинацея улучшает восстановительные способности тканей, увеличивает действие гистогенных фагоцитов.