Болезни, лекарства
Можно ли заразиться гипатитом С если один из друзей им болеет?
если поранится главное не трогай рану, его кровь главная проблема, руки мыть перед едой конечно обязательно, половой акт тем более.... а так в этом нет ни чего страшного, у меня много больных друзей да и в семье болеют, соблюдаю гигиену и не заболеваю.
Как происходит передача инфекции?
Основной механизм инфицирования – гематогенный, парентеральный (через кровь) . Чаще всего заражение вирусом гепатита C происходит при введении достаточного количества инфицированной крови при инъекциях общей иглой.
Возможно заражение при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции, возможно – при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, и даже зубных щеток (попавшая на них инфицированная кровь может стать причиной заражения) , при укусе.
Заражение гепатитом С при введении препаратов крови при операциях и травмах, введении медицинских препаратов и массовой вакцинации, в стоматологических кабинетах менее вероятно в развитых странах.
Гепатит С не передается воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, со слюной и пр.) , при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками.
Если в быту произошла передача инфекции, то при этом обязательно имеет место попадание частицы крови от больного или носителя вируса гепатита С в кровь заразившегося (при травме, порезе, через ссадины и пр.) .
Больные и носители вируса гепатита C не должны быть изолированы от членов семьи и общества, их не следует ограничивать или создавать особые условия в работе, учебе, уходе за ними (дети, пожилые лица) только на основании наличия инфекции.
Тем не менее, лица, инфицированные вирусным гепатитом С, в России освобождаются от призыва в армию.
Как узнать, есть ли у меня риск заболеть гепатитом С?
Существуют группы людей, подвергающихся более высокому риску заражения гепатитом С. Эпидемиологи CDC выделяют три степени повышенного риска.
Самый высокий риск заражения имеют:
Лица, употребляющие инъекционные наркотики
Лица, которыми переливали факторы свертывания крови до 1987 г .
Промежуточный (средне-повышенный) риск заражения гепатитом С имеют:
Пациенты, находящиеся на гемодиализе (аппарат "искуственная почка")
Лица, которым были пересажены органы (трансплантация) или которым переливали кровь до 1992 г ., и всем, кому была перелита кровь от донора, впоследствии оказавшегося с положительным результатом анализов на гепатит С
Лица с неустановленными заболеваниями (проблемами) печени
Младенцы, родившиеся от инфицированных матерей
К следующей категории (слабое повышение риска) относятся:
Медицинские работники и работники санитарно-эпидемиологической службы
Лица, имеющие половые контакты со многими партнерами
Лица, имеющие половые контакты с одним инфицированным партнером
Людям, относящимся к группам высокой и средней степени риска, необходимо пройти обследование на гепатит С.
При этом, анализы нужно сдать даже в тех случаях, если (например) использование инъекционных наркотиков имело место только один или несколько раз много лет назад. Анализы на гепатит С сдают также все лица, инфицированные ВИЧ.
У детей, родившихся от инфицированных матерей, анализ выполняется в возрасте 12-18 мес.
Медицинским работникам обследование следует пройти во всех случаях предполагаемого контакта с инфицированной кровью (например, если укололись иглой или кровь попала в глаз) .
Самый высокий риск заражения имеют:
гепатита С передается через кровь. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов.
Возможно, ведь гепатит инфекционное заболевание, соблюдайте личную гигиену, как это не банально-мойте руки почаще, особенно перед едой
У меня муж болеет геп. С. Живем уже 10 лет. Сдавала анализы - ничего.
Конечно, не играйте с этим. Идите и провертесь-может вы уже больны!
Это смотря чем ты с другом этим занимаешься.. . всё в нашей жизни возможно.... случайный фактор ещё никто не отменял...
Анна Туманова
Болеет мой брат ))))
гепатит С имеет такую же передачу, как и СПИД: половым путём, через кровь
нет
Юльчик, если вы ведёте активную половую жизнь с этим человеком и не предохраняетесь, то у вас есть шанс заразиться Гепом от 2% (от всего числа носителей заражаются половым путём) .
Если человек употребляет наркотики, ну и вы за одно, тоо риск заразиться увеличивается до 99,9%. Если Вам переливали кровь от этого человека. Ну или вы откусили от него кусочек. :)
Гепатит С передается через кровь.
Анна Туманова
Сексом с ним не занимаюсь,болеет мой родной брат,заразили в больнице,при сдаче крови )))
нет не льзя етле только кровь не смешать