Болезни, лекарства

Почему возникает изжога и как с ней бороться?

Изжога начинается при ослаблении сфинктера желудка, который не должен в норме пропускать содержимое желудка вверх. Кроме того, определенная зависимость есть и от концентрации соляной кислоты в желудке. Повышение кислотности, как и ослабление сфинктера, может возникнуть при целом ряде патологических состояний, что позволяет назвать изжогу симптомом расстройств пищеварения и сопутствующих заболеваний.

Изжога часто сопровождает нарушение режима питания. Если человек ест нерегулярно, переедает, делает ставку на перекусы, и тем более, если он питается неправильно, все это может вызвать изжогу. Так, основными факторами в данном плане становятся:
*Переедание или голод;
*Спешка при приеме пищи или еда «на ходу»;
*Курение на голодный желудок, употребление алкоголя;
*Острое, жирное или жареное в рационе.

Если вы ощущаете изжогу каждый раз после еды, необходимо немедленно отправиться на обследование к врачу — гастроэнтерологу, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение.
подробнее: https://vseprogastrit.ru/gastrit/simptomy-gastrita/simptomy-izzhogi/
 https://kipmu.ru/pochemu-voznikaet-izzhoga/
Юлия Гараева
Лучший ответ
это выброс кислоты из желудка в пищевод. помогает молоко, семечки. поменьше жирного, жареного, острого, соленого. если курите- бросайте.
http://ru.wikipedia.org/
Изжога набери
Изжога может если у тебя лишний вес есть, то есть жир меньше ешь и всё нормально будет.
@ Evgeniy ™ @
Вода + сода + уксус (или без него) , у моего друга тоже частая изжога, вроде помогает
Людмила Юрина
очень хорошо помагает рени
M!rzoshar!f Sharipov
на сколько помню она вроде как возникает из за большого выделения кислоты в желудке, благодаря которой расщепляется пища.. .
Борятся в осномном тем что кушают меньше жареного, жирного, кислого, копченого.... И курить желательно бросить (это тоже серьезно влияет на проявление изжоги)
Imran Pirsultanov
Нарушение оттока желчи, а затем внезапный ее выброс. С изжогой бороться можно водой с содой или щелочной минералкой, а чтобы выявить саму проблему, нужно сделать УЗИ желчного пузыря. Там может быть песок, камни или врожденная аномалия.
Angela Babko
Скорее всего у вас гастрит с повышенной кислотностью. Кто как борется, я ем моркву, помогает
Изжога возникает из-за заброса содержимого желудка в пищевод или из-за употребления ациогенной (снижающей рн желудка) пищи. Ну я бы посоветовал в поликлинику сходить. И да, никогда не пейте соду, рак желудка заработаете, или язву, которая в рак переродится))).
Наташа Драна
это избыток кислоты в желудке, пейте ранитидин, алмагель, гастал
Denis Isaev
Изжога — чувство жжения позади грудины, по ходу пищевода. Преимущественно изжога бывает при повышенной кислотности желудочного сока, появляется через 30—45 минут после еды как результат заброса кислого содержимого желудка в пищевод, изредка натощак. Может быть и у. больных со сниженной желудочной секрецией (при развитии хронического атрофического гастрита, либо в пожилом возрасте). Причин возникновения изжоги много: различные органические кислоты, образующиеся в желудке при расстройстве процессов пищеварения, раздражение пищевода желчью, забрасываемой из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, а затем. в желудок и далее в пищевод.

Учтите, однако, что иногда изжога беспокоит и практически здоровых людей. Это — следствие неправильного питания, злоупотребления острыми приправами, жирной пищей, алкогольными напитками. У некоторых изжогу вызывают кислые фрукты (яблоки, лимоны, сливы) , кефир и другие молочнокислые продукты, черный хлеб. Загрудинное жжение и боль могут также возникать внезапно при подъеме тяжестей: резко возрастает внутрибрюшное давление, и становится возможным заброс желудочного содержимого в пищевод. Желательно исключить из рациона продукты, способствующие метеоризму: молоко, ржаной хлеб, бобовые, капусту. Ограничить жареные блюда, наваристые мясные и рыбные бульоны, специи — все то, что способствует увеличению выработки желудочного сока.