Болезни, лекарства

Заболевание раком наследуется?

Заболевание раком наследуется? Какова вероятность того, что дети больных родителей или внуки тоже умрут от рака? У мужа умерла мама от рака, у жены умер отец. Спасибо за все ваши умные и подробные ответы.
Есть не наследственность, а предрасположенность - у меня по отцовской линии начиная с бабушки предрасположенность к раку желудка, так что не в наследственности дело.
Евгения Цветкова
Лучший ответ
Наследуется предрасположенность к нему.
Рассчитывается так. Если популяционный риск например 1:10.000, то такой риск у всех. Если имеются родственники 2 степени родства (бабушка, дедушка) , то риск уже составит 1:100(квадратный корень из попул. риска) . Если первая степень родства (отец, мать) , то 1:10(снова квадратный корень) .
Популяционный риск зависит от конкретного заболевания, в том числе от конкретного вида рака. Вроде как спец. таблицы есть для этого. Ну и образ жизни конечно имеет значение.

Ну как-то так вроде. Могу и ошибаться, спать охота.
рак в основном болезнь передающая по наследству. вероятность думаю для детей выше 50 процентов, а для внуков, в случае если их родители не заболеют ниже 50 процентов
нет, но предрасположенность остаётся.
Ну не со 100% вероятностью, но если в семье были случаи рака, то риск выше чем у людей, у которых история семьи чистая.... Вообще рак это не болезнь Дауна которая передается с 50% вероятностью.... Но риск есть.. . Но риск есть всегда, не находите?
Вера 0
нет, это не генетическое заболевание
рак не наследуется, 1000 процентов
Гормон мелатонин

Мелатонин является основным гормоном шишковидного тела мозга – эпифиза.
Мелатонин влияет на регуляцию сна, т. е. с наступлением темноты в нашем организме вырабатывается этот гормон и если мы хотим хорошо выспаться, лучше закрывать окна плотными шторами для того, чтобы свет уличных фонарей не проникал в спальню, если в комнате, где вы спите, имеется компьютер или телевизор, то эта техника должна быть выключена, в противном случае, мелатонин будет вырабатываться в небольших количествах и сон будет поверхностным.
Этот гормон обладает антиоксидантными свойствами и нейтрализует разрушительные окислительные процессы, которые приводят к быстрому старению нашего организма.
Мелатонин связывает свободные радикалы и активирует защитные функции организма от повреждения свободными радикалами. В одну из основных функций мелатонина входит и защита ДНК.
Кроме того, гормон мелатонин помогает организму защититься от раковых заболеваний, так как обладает противоопухолевым эффектом.
Мелатонин подавляет рост клеток меланомы, поэтому для профилактики онкологических заболеваний необходимо высыпаться. Исследования ученых показали, что женщины, работающие в ночные смены ( диспетчеры, дежурные, стюардессы) подвержены большему риску заболевания раком, чем женщины, работающие днем.
Современная жизнь заставляет нас быть в состоянии постоянного стресса, а мелатонин помогает нашему организму выработать иммунитет к стрессам различного характера.
Гормон мелатонин оказывает положительное действие на женский организм, так как отдает менопаузу, продлевает активность сексуальной жизни, нормализует артериальное давление, улучшает обмен веществ, что способствует общему омоложению организма
предрасположенность. при определенных усилиях со стороны человека (курение и тд и тп) предрасположенность дает возможность стать пациентом
Zhaniya .......
наследственность рака не подтверждена врачами, поэтому сложно сказать
Marzhan Kadyrova
есть генетическая предрасположенность...
рак живет в каждом человеке если ему дать возможность развиваться то он проявится
Надежда K