Болезни, лекарства

как заваривать цветы мать-и-мачехи при кашле?

Ruslan Alban
При насморке сок из свежих листьев мать-и-мачехи закапывают в нос по 2 - 3 капли в каждую ноздрю.

Настой листьев мать-и-мачехи применяют при кашле, остром и хроническом бронхите, хриплом голосе, бронхиальной астме, при желудочно-кишечных заболеваниях. 4 чайные ложки измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/4стакана 4 раза в день.

Вместо напара в указанных выше случаях употребляют порошок из листьев по 1/3 чайной ложечки 3 раза в день (чайную ложечку с верхом порошка делят на 3 порции) .

Отвар мать-и-мачехи пополам с крапивой - хорошее средство укрепления волос при их выпадении и обильной перхоти.

Цветы мать-и-мачехи собирают ранней весной, в полдень обязательно солнечного дня. Для получения спиртовой настойки свежесорванные цветы и алкоголь берутся в равном объеме. Настаивать не менее 7 дней в темном месте. Принимают до 30-40 капель незадолго до еды.

Один из лучших рецептов приготовления мать-и-мачехи следующий:
Свежие листья берутся в чистом месте. Обмывать их нежелательно. Целиком, не измельчая, кладут на дно посуды слой, толщиной в палец. Сверху таким же слоем насыпают сахарный песок, лучше нерафинированный. Снова кладут слой листьев и слой сахара. Так набивают посуду доверху. Плотно закрывают крышкой. Место соединения крышки обмазывают тестом или глиной. Посуду закапывают на полуметровую глубину в землю на три недели. За это время содержимое превратится в однородную массу. На один килограмм массы добавить полкилограмма меда и все размешать. Прием: по 1 столовой ложке 3 раза в день.

http://www.orc.ru/~bronis/fito/mim.htm
Багжан Сманов
Лучший ответ
На упаковке все доступно написано, или Вы случайным людям из инета верите больше, чем производителю?
вообще то их варить надо